Поссорились соседи у межи

Разрешение он от колхоза и горсовета получил. Все постройки тогда уже были оформлены - дом 1949 г. постройки, летняя кухня 1955-56 гг. постройки. В конце двора в 1986 г. отец построил гараж. В 1989-90 гг. на меже двора отца сестра, не спрашивая разрешения, построила свой гараж и отмежевала свой двор, натянув сетку. Построила на расстоянии до полуметра от отцовской летней кухни свой подвал и летний душ. Под заднюю стенку кухни поставила цистерну для воды и загон для свиньи. Отец молчал - и я молчала.

Когда я оформила отцовский дом на себя в 2006 г., сестра закрыла калитку на замок, и доступа к стенам кухни у нас не стало. Теперь стены ее сырые, цветут, боюсь, что рухнут. В 2005 г. сестра моя подарила дом своему сыну. Он взял в архитектуре планировочное задание, датированное 1973-м годом, и пользуется лишними 0,7 сотками земли. Замеры в задании не соответствуют действительности, их делали, судя по всему, без участия хозяина (отца). Если я смирюсь с ситуацией, то машину в гараж загонять будет невозможно.

В горсовете меня не выслушали, документов не посмотрели и посоветовали вынести договор сервитута, чтобы я могла пользоваться землей по согласию ее владельца.

Могу ли я требовать вокруг летней кухни и гаража землю на обслуживание? Могут ли меня лишить двора? Должны ли были в планировочном задании учитывать существующие строения и двор? Закревская Л. С., г. Васильевка».

На вопрос читательницы отвечает юрист Вадим ШИПОВ:

- Дело в том, что если ваши участки не приватизированы, то восстановления размеров земельного участка и его межевых знаков вы требовать не можете, так как не являетесь собственником земли. Если ваша проблема с соседом не решается через местные органы управления, остается последнее средство - суд. П. 5 ст. 158 Земельного кодекса Украины предусматривает, что в случае несогласия собственников земли или землепользователей с решением органов местного самоуправления спор решается в судебном порядке.

Общая площадь хозяйственных зданий на участке устанавливается архитектурно-планировочным заданием с учетом действующих строительных и других нормативов относительно расстояний и инсоляции (солнечного освещения) домов и территорий смежных участков, а также местных правил застройки. Эти размеры устанавливаются при условии обеспечения необходимой площади для ведения хозяйственной деятельности на участке и соблюдения требований нормативной длительности инсоляции территорий смежных участков.

Также не лишним будет (и вам, и вашему соседу) почитать главу 17 Земельного кодекса Украины. Эта глава называется «Добрососедство», в ней изложены основные понятия и принципы взаимоотношений между владельцами (пользователями) соседних земельных участков. Согласитесь, с соседом лучше договориться, а не выяснять отношения в суде.