Нелегкие годы большой семьи

Отправились на Дальний Восток на лошадях

Было это в далеком 1916 году. Решили два брата перебраться из Новозыбково (Брянская обл., Россия. - Ред.) на Дальний Восток. Иван, старший из братьев, налегке - семьи у него не было - запряг лошадь и подался в путь. Пообещал Петру, что сообщит о своем прибытии. Договаривались, что дальше через границу поедут, в Америку.

Так мой дед Петр и не узнал, что случилось с Иваном, но через год сам стал собираться в дальнюю дорогу. Две подводы нагрузили всяким домашним скарбом и тронулись в путь. Дед мой был из себя видный: высокий, широкоплечий, чубатый. Женился рано, но через 10 лет овдовел. Позже взял в жены соседскую девушку Екатерину, на 19 лет моложе себя. Маленькая росточком синеглазая девчушка приняла пасынка Мишу, как своего родного, и часто заслоняла его собой от грозного мужнина кулака.

Срубили хату на пригорке

Дед с семьей добрался на Дальний Восток. Остановились на станции Эбергард (Дальнереченский район Приморского края России. - Ред.). Сынок Миша не вынес тяжелой дороги, и вскоре по приезде умер. Дед срубил хату на пригорке, вспахал огород, закинул в землю семена, привезенные с Брянщины. Как обжились, дед ушел работать обходчиком на железную дорогу. Екатерина занималась хозяйством, родила двух дочерей-погодок - Любу и Надю. А через пять лет - сына Николая. Так они и жили. Ходили в тайгу, собирала дикий виноград, орехи кедровые, дед стрелял тетеревов и лис. Катерина с дочками собирала в лесу цветы. Особенно люб ей был розовато-сиреневый башмачок (Венерин башмачок. - Ред.). Принесут они домой целую охапку цветов и украсят весь дом. Дед Петр придет с работы, расправит усы и бородку, хмыкнет и нежно прижмет свою Катю к широкой груди.

Пролетели годы, выдал дед Петр своих дочек замуж. У старшей Любочки родилась дочка да два сына, а у Надюши - сын и дочь.

Грянула война. Надеждин муж, Георгий Гнутов, машинист, гармонист двадцати девяти лет, ушел на войну и пропал без вести в 1943-м году. Так и не знают его дети до сих пор, где погиб их отец. Надежда, помыкавшись одна с детьми, вскорости вышла замуж за офицера, красавца-украинца из Полтавы. Он часто приходил к деду Петру в баньке попариться и о жизни посудачить. Прикипел он сердцем к Надиной дочке Людочке: и в прятки с ней играл, и на велосипеде катал. Призвали его потом воевать с Японией, вернулся он домой жив и здоров.

Дети радовались мерзлой морковке

Тяжело жилось в те годы. Бабушка ходила на железную дорогу откидывать снег, а детвора ждала ее дома. Принесет бабуля мерзлую морковку - вот малыши и грызут с радостью оранжевые корнеплоды. А однажды бабушка принесла куклу без ноги - кто-то с поезда выбросил. Дед приделал новую ногу кукле - Людмилкиной радости не было края. Это была ее первая настоящая игрушка.

Но случилось несчастье - дед Петр однажды попал под поезд и вскоре умер. Осталась бабушка в большом доме одна. Надя с мужем и детьми уехала в Китай - муж там служил. Николай ушел служить на флот. Муж Любы сильно пил, и ей с детьми приходилось ночевать то по соседям, то на вокзале.

После окончания военной службы дядя Коля вернулся с флота жив и здоров, женился. Родились у них трое детей. Люба с детьми ушла от пьяницы-мужа к бабушке. И опять дом, построенный дедом, ожил. Жизнь продолжилась. Вся семья свято чтит память деда Петра, проведывает его могилку. И я, находясь далеко-далеко от могилы деда, в каждый день Петра и Павла вспоминаю всю нашу семейную историю.