Гвардеицы воздушного флота

В числе опытных летчиков по праву называют заместителя командира эскадрильи гвардии майора Владимира Бухальского. Он закончил Тамбовское высшее авиационное училище в 1992 г. Служил в Запорожье, где у него и сейчас живут родители. В 1998 г. перевелся в Мелитополь. Здесь стал командиром воздушного корабля, командиром отряда. Сейчас в должности заместителя командира эскадрильи отвечает в первую очередь за летную подготовку личного состава.

Забот, как и проблем, много. Но есть у Владимира Владимировича и удовлетворение от выполненного долга. Есть полеты, которые остаются в памяти надолго, а иногда - на всю жизнь.

Один из них - с десантом на борту к Яворовскому военному полигону во Львовской области, когда мелитопольские летчики утерли нос американским, обеспечив более точное приземление крылатой пехоты. Не забыть офицеру и полеты в такие горячие точки, как Бейрут, Босния и Герцеговина…

Совсем свежи воспоминания об участии в подготовке к параду в Киеве к Дню независимости Украины в августе прошлого года. В нем принимали участие два мелитопольских «Ила». В качестве основного готовили экипаж гвардии майора Вадима Ерошкина (ныне гвардии подполковник) и в качестве резервного - экипаж Владимира Бухальского.

Сложность полета заключалась не только в его ответственности. Условия выполнения задания были особыми. Ведь пилотировать громадную крылатую машину над столицей предстояло на высоте всего в 300 метров! Причем сделать это надо было в одной группе с истребителями, у которых совсем иные тактико-технические возможности. К тому же в ясный погожий день в Киеве отражают солнечные лучи десятки золотых куполов. Как рассказал В. Бухальский, проводилось семь тренировок. Вот уж поистине семь раз отмерь! Тогда, в августе, замена основного борта резервным не потребовалась. В. Ерошкин и его экипаж успешно справились с заданием. Это видели миллионы телезрителей в Украине и в других странах. В преддверии своего праздника гвардейцы-авиаторы продолжают надежно нести ответственную вахту по защите воздушных рубежей страны.