Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Воинское братство

Помню, как в учебном подразделении командир роты капитан Кашинцев растолковывал нам, молодым, необученным, азы воинской морали: «Устав колхоза не выдвигает требования «не щадя своей жизни, выручать товарищей из опасности». А в воинском уставе такая норма есть. Подчеркиваю - не исключение, а норма!» И впоследствии, за 25 лет своей службы, сначала в армии, а затем на флоте, я многократно убеждался в правоте его слов.

Был и сам свидетелем мужественных поступков сослуживцев, выручавших товарищей из беды. Не раз участвовал в сборе материалов о различных происшествиях, в которых воины действовали геройски. Но один эпизод, на мой взгляд, ярче многих других свидетельствует о том, на что способен человек, верный своему долгу перед товарищами по службе, перед своим Отечеством.

Это случилось осенью 1986 г. в Саргассовом море. На подлодке К-219 в реакторном отсеке вспыхнул пожар. Чтобы избежать взрыва, матрос Сергей Преминин вручную опускал компенсирующие решетки реактора. Ему удалось заглушить реактор, но выйти из пронизанного радиацией отсека он уже не смог. Ценой собственной жизни Сергей спас не только экипаж. Он предотвратил взрыв ядерного реактора в Атлантике, а значит, и мощную техногенную катастрофу, опасную для всего человечества. Такому самопожертвованию его научила флотская служба.

«Нет уз святее товарищества!» И это доказывают не только подвиги, но и простые человеческие взаимоотношения бывших однополчан, с которыми любой из нас всегда готов пойти в разведку, так как полагается на армейских и флотских друзей, как на самого себя. Мы ценим нашу дружбу выше всего на свете.