Кабан попал в петлю браконьера

Сразу егери не были готовы к немедленному освобождению животного. Вепрь весом свыше 100 кг и с клыками не менее семи сантиметров был настроен весьма агрессивно и всем своим видом показывал, что не подпустит к себе людей. Вечером выставили егерскую охрану, чтобы не допустить к месту происшествия браконьеров, которые могли пожаловать за добычей. Как оказалось позже, не зря. Неподалеку появился автомобиль, водитель которого, заметив егерей, поспешно скрылся. Но номера машины успели рассмотреть. Так что визитеру не избежать беседы с представителями компетентных органов.

А со следующего утра началась операция по спасению животного из браконьерского плена. Сложность состояла в том, что кабан оказался среди зарослей молодых деревьев. И дотянуться до петли, не получив травму от рассвирепевшего зверя, егерям было сложно. Спасение заняло несколько часов. Чтобы успокоить кабана, попробовали ввести дозу снотворного, однако этого не удалось сделать - игла не прошла сквозь толстую кожу. Поэтому было решено попробовать вытянуть его на открытое пространство с помощью трактора и нескольких растяжек.

Животное уже свыше суток находилось в петле. И тем не менее, было полно дикой ярости. С ним с трудом справились десять егерей.

Директор Мелитопольского лесоохотничьего хозяйства Мирослав Полулих сказал, что случаи браконьерства с помощью петли не редкость. Однако чаще всего ловушки расставляют на зайцев. По словам М. Полулиха, операцию по освобождению кабана его подчиненные проводят впервые. Но не раз пойманных и уже убитых кабанов специалисты хозяйств обнаруживали в автомобилях браконьеров. Не пугают любителей легкой наживы большие штрафы, предусмотренные действующим законодательством за незаконный промысел: за зайца - до 500, за кабана - от 3 до 5 тысяч гривен.

Наверное, освобожденный кабан родился под счастливой звездой. Может, он появился на свет в 2007-м - в год Кабана по восточному календарю, шутили егери. По словам лесников, вепря осмотрят ветеринары, при необходимости подлечат и после нескольких дней откорма опять выпустят в лесные угодья.