Работающие пенсионеры - в конце очереди

Кризису вопреки

- На протяжении прошлого года работа управления была направлена на реализацию государственной политики в сфере пенсионного обеспечения граждан и внедрения пенсионного страхования.

За 12 месяцев 2008 г. управлением обеспечено выполнение показателей бюджета фонда, проведение пересчета и новых назначений пенсий, свое-временное и в полном объеме финансирование повышенных размеров пенсий и денежной помощи.

Вопреки финансовому кризису, план поступлений за прошлый год управление выполнило на 103 проц., что дало возможность профинансировать выплату пенсий собственными средствами на 45,7 проц.

Время выплаты сдвинули на два дня

Начиная с января 2009 г. для пенсионеров, которые получают пенсии в выплатных объектах почтовой связи, выплата пенсии будет начинаться с 4 числа каждого месяца. Установленные графиком даты выплаты пенсий переносятся соответственно на два дня вперед для тех пенсионеров, у которых выплата пенсий осуществлялась со 2 числа каждого месяца.

Пенсионерам, которые получают прибавку к пенсии согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (инвалидам войны, участникам боевых действий, лицам, которые имеют особенные заслуги перед Родиной, членам семей погибших), дата выплаты установлена не позже 10 числа каждого месяца.

Дата выплаты пенсий пенсионерам, которые получают пенсии с 23 по 25 число, изменена не будет. Для пенсионеров, которые получают пенсии в банках, выплата пенсии через текущие счета будет осуществляться с 4 по 25 число каждого месяца ежедневно.

Кто последний за получением?

Определяется очередность выплаты пенсий для категорий получателей и через почтовые отделения, и через банки.

Первая очередь. Пенсионеры, которые получают надбавку к пенсии согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» (инвалидам войны, участникам боевых действий, лицам, которые имеют особенные заслуги перед Родиной, членам семей погибших), то есть той категории пенсионеров, которые согласно с поручением Президента Украины от 16.07.1997 № 1-14/488 имеют право первоочередной выплаты пенсий.

Вторая очередь. Лица, которые находятся на полном государственном иждивении.

Третья очередь. Пенсионеры, которые имеют надбавку как участники войны и в соответствии с Законом Украины «О жертвах нацистских преследований».

Четвертая очередь. Получатели пенсий в связи с потерей кормильца.

Пятая очередь. Дети-инвалиды, инвалиды первой, второй, третьей групп инвалидности. Сортировка лицевых счетов осуществляется по группам инвалидности.

Шестая очередь. Лица, которые получают пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Седьмая очередь. Лица, которые получают надбавку как жертвы политических репрессий и впоследствии были реабилитированы, и члены их семей, которые были принудительно переселены (п. «г» ст. 77 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»), и пенсионеры, которым назначена надбавка согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны».

Восьмая очередь. Все другие категории неработающих получателей пенсий.

В последнюю очередь устанавливаются даты выплаты для работающих получателей пенсий.

Кстати

С вопросами по поводу назначения, пересчета и выплаты пенсий жители Мелитопольского района могут обратиться на ежедневную «горячую телефонную линию» (с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.45) по тел. 6-75-59 или каждый четверг с 9.00 до 15.00 по тел.: 6-86-61 и 6-34-40.