Герой-спасатель года живет в Запорожье

Житель Запорожья Евгений Рубежин, который в 2008 г. спас трех рыбаков на Днепре, стал одним из победителей Всеукраинской акции «Герой-спасатель года». В октябре Евгений был награжден за свой поступок знаком МЧС Украины «За отвагу в чрезвычайной ситуации» 2-й степени.

По информации помощника начальника ГУ МЧС в Запорожской области Юлии Барышевой, в феврале запорожец поедет в Киев для участия в торжественной церемонии награждения.

Вот как все было. 25 марта 2008 г. мастер спорта по подводному плаванию Е. Рубежин выехал с другом в с. Каневское на берег Днепра, чтобы проверить в деле новые гидрокостюмы.

Пробыв под водой около трех часов, он переодевался на берегу и наблюдал за тремя рыбаками в лодке, которая находилась на расстоянии 400 м от берега. Не успел он подумать о том, что ухудшение погоды (сильный ветер и поднявшаяся волна) не очень благоприятны для рыбалки, как вода накрыла раскачивавшуюся лодку. По мобильному телефону Евгений позвонил директору турбазы, расположенной неподалеку. Но плавсредств для спасения людей там не оказалось. Тогда, позвонив жене и попросив ее вызвать спасателей, Е. Рубежин быстро надел гидрокостюм и бросился к рыбакам. С помощью веревки и надувных буев вытащил терпящих бедствие на берег. И только тогда понял, почему ему было так тяжело тащить рыбаков. Оказалось, даже находясь в шоковом состоянии, спасенные им мужчины не выпускали из рук весьма тяжелые рыбацкие снасти.