Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Армия добрых людей

Слышал, где-то там, «за бугром», есть Армия спасения. Члены этой организации носят униформу (сами делают пошив униформы), имеют знаки отличия. А занимаются в основном тем, что кормят бездомных, обслуживают приюты... И все остальные добропорядочные граждане знают: для обездоленных есть Армия спасения. Другим можно не обращать внимания на вопиющие факты бедности и даже нищеты. Удобно и комфортно.

Возможно, выскажу достаточно спорное суждение, но, на мой взгляд, в нашей стране Армия спасения не нужна. И вот почему. Главная причина состоит в том, что у нас каким-то чудом сохранилась армия добрых людей. Они не носят форму, не выступают на митингах, не проявляют показную благотворительность. Чаще всего они сами живут на грани бедности. Но всегда готовы прийти на помощь тем, кто волею судьбы оказался в трудном положении, кому срочно нужна помощь, как материальная, так и моральная.

Вспомните сами, сколько раз вы выручали своих близких, друзей и знакомых, а то и совсем мало знакомых людей в различных критических обстоятельствах. Вспомните, сколько раз выручали вас самих ваши друзья, а порой и совсем незнакомые люди. Вот в этом номере газеты мы публикуем совершенно бесплатно блок социальной рекламы с обращением об оказании материальной помощи родителям двухлетнего Данилы, получившего сильные ожоги. Кроме того, редакция перечислила на указанный счет посильную для нее сумму.

Все это, естественно, происходит постоянно. Взять хотя бы тех же волонтеров - бескорыст-ных помощников пенсионеров, о которых мы рассказывали в прошлых номерах «Надежды». И я вспомнил об этом на страницах газеты только с целью лишний раз подтвердить: добра в нас всех содержится очень много.

И еще. Мы - армия добрых людей - обязательно будем одерживать победы над злом, в каком бы виде оно ни проявлялось. Главное - верить в это и надеяться на лучшее.