Любимица семьи - Звездочка

«Она такая крошечная была, всего 21 день, - вспоминает Надежда Константинова, - мы ее в багажнике 50 километров везли, потом манкой отпаивали, так и выходили. Как назвать - долго думать не пришлось, у нее на лбу прямо-таки звезда сияет - белое пятнышко, вот Звездочкой и прозвали. А обычно коровок называем по имени месяца, в котором они родились. Кого только у нас не было - Марты, Майки, Июньки и Юльки».

Когда пришло время доить красавицу, хозяйке пришлось вспомнить свои старые навыки. Не зря она в молодости дояркой работала. А потом этому непростому делу научились и все домочадцы. Благо, удои у Звездочки высокие - в сутки до 28 л сладкого молока дает. Сейчас это хорошая подмога семье - внуков помогают поднимать, дом благоустраивают, машину в кредит взяли, чтоб удобно было молоко на рынок возить.

Хозяйство у семьи Константиновых большое: коровы, телята. Но Звездочка остается любимицей, несмотря на то, что и рога ее уже огрубели и не так красиво обрамляют голову, и ноги искривились.

«Она же с нами 16 лет живет, как ребенок нам, - говорит хозяин Юрий Константинов. - В этом году хотели с ней уже попрощаться, даже к быку не водили, но не смогли. Жалко. Вся жизнь с ней связана, поля все с ней вместе обошли, она там каждую травинку знает, характер ее знаешь, как свой. А она у нас с гонором, если придумает отвязаться - отвяжется, надумает уйти - уйдет, еще и других рогатых за собой уведет».

Рассказывают хозяева о своей коровке, а глаза светятся. Не попрощаются они с ней и в нынешнем году, не сумеют. Так пусть же и грядущий год, покровительствовать которому будет Огненный Бык, будет благосклонен к этой семье, как и ко всем прочим. Пусть принесет он с собой достаток, стабильность и согреет каждого семейным теплом.