Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Хочется надеяться

2009 год в этом смысле не является исключением. Хотя хуже, как говорится, уже просто некуда. По-моему, политическая и экономическая неразбериха внутри нашей страны привела к тому, что народ уже и внимания не обращает на мировой финансовый кризис. Подумаешь, недвижимость в цене упала (аренда жилья тоже упала, и теперь квартира на сутки обходится значительно дешевле, чем это было два-три месяца назад), акции на фондовых рынках обесценились, строительство остановилось!

Разве это проблемы по сравнению хотя бы с бешеными скачками нашей родной валюты?! Гривня раскачивалась как на качелях: вверх - вниз. И на каждом качке кто-то хитроумно-наглый там, наверху, набивал себе сейфы миллионами, а может, и миллиардами. За наш счет. Потому что чем дешевле гривня, тем дороже у нас продается импорт. А это более половины всех товаров в наших магазинах. В том числе и продуктов питания, и лекарств, и многого другого, без чего простому человеку не прожить. Именно из его карманов и вытягивается эта «компенсация за кризис».

А Президент Виктор Ющенко в этой ситуации имеет смелость нас убеждать, что он с главой Нацбанка Владимиром Стельмахом, своим многолетним другом, не спекулировал на резких падениях и повышениях курса гривни. Но почему тогда в России при том же кризисе плюс падении доходов от продажи подешевевшей в три раза нефти рубль четко выдерживал свою позицию по отношению к доллару? Откуда это вдруг у гривни такая повышенная прыгучесть появилась? Ведь за стабильность ее курса по Конституции полностью отвечает Нацбанк. Не последнюю роль в этом играет и Президент, сам опытный банкир, который снимает и назначает главу Нацбанка. Но почему-то В. Стельмаха Виктор Андреевич в отставку отправлять не решается. Может, кое-чем обязан?

И все-таки, в новом, 2009, году не будем терять надежду на то, что нас хотя бы обманывать будут меньше. И не так бессовестно.