Год новый, тревоги старые

Философы утверждают, что все повторяется, только каждый раз это происходит на новом витке развития нашей жизни. И если мы оценим итоги года уходящего и перспективы наступающего, то в очередной раз убедимся, как все-таки правы эти ученые.

Начнем с экономики. Переживали мы в прошлом году, будут ли выплачивать пенсии, если не примут бюджет страны? Переживали. И сейчас волнуемся не без причин. Потому что главный финансовый документ года Украина вновь рискует не получить вовремя. А без него, несмотря на заверения правительства, дело будет плохо. Вот и остается ветеранам ждать, с чем их поздравит не очень любимый нами Президент в новогоднюю ночь.

А в парламенте что происходит! Еле созданную в конце 2007 года коалицию развалили. А нынешняя, в составе БЮТ, части НУ-НС и Блока Литвина, не успев родиться, на ладан дышит. Ее смерти страстно желает Президент, как будто не понимая, что без действующего парламента бюджет не принять. И что только не придумывает Виктор Андреевич для развала работы Рады, которая если и принимает какие-то законы, то, как правило, вопреки, а не благодаря желанию Президента.

И как будто невдомек власть имущим: их грызня у бюджетной «кормушки» усугубляет положение государства. Ведь на новом витке развития мы получили еще и экономический кризис и падение курса гривни... Цены растут не по дням, а по часам, предприятия останавливаются. Однако правильно исстари считают, что сытый голодного не понимает. Не потому ли министр труда и соцзащиты говорит о предполагаемом в следующем году ограничении предельного размера пенсий?

И все-таки будем оптимистами. Не все в нашей жизни плохо. Есть в ней и светлые моменты. Сколько радости, к примеру, приносят встречи старых друзей-товарищей! Ветеранам есть о чем поговорить, есть что вспомнить. Ведь они жизнь посвятили служению своему народу. И сегодня с чистой совестью могут вести речь о прожитых годах.