Их девиз - творить добро другим во благо

Пенсионер - пенсионеру

Главное направление работы волонтерского центра - направление «пенсионер - пенсионеру», рассказала руководитель центра Юлия Довгаль. Пожилые люди охотно откликаются на просьбы помочь своим соседям. Причем совершенно бескорыстно, просто по зову сердца и велению души. В нашем несовершенном мире, где все можно купить, волонтерское движение - это просто лучик света, который подтверждает, что добро еще есть!

Чужих бед для них не бывает

Участница боевых действий Клавдия Дырина в свои 83 года - волонтер-организатор, да еще и председатель ветеранской организации райПО. Коллеги называют Клавдию Федоровну «ходячей энциклопедией» - у нее удивительная память.

- Я организую работу волонтеров - группы из пяти человек - в своей первичной организации. Мы помогаем пенсионерам и соседям, делаем простые, но нужные дела. Если кто-то болеет, прикован к постели, волонтеры ему помогут купить необходимые лекарства, продукты, внести оплату за коммунальные услуги, оформить документы. Да и просто проведают, ободрят, поддержат добрым словом. Что может быть важнее человеческого участия? Кроме того, мы обязательно поздравляем подопечных с днем рождения, профессиональными и другими праздниками. Помогаем провожать ветеранов в последний путь. Пенсионеры потребкооперации - их 267 - живут в разных селах района, и мы стараемся обо всех побеспокоиться, всем помочь. Есть у нас помощники на периферии. Средства на материальную помощь, подарки юбилярам и транспорт для ветеранов выделяет правление райПО.

- Клавдия Федоровна, да и другие наши волонтеры на месте не сидят - они всегда в курсе, как у кого дела, всегда готовы прийти на помощь, - присоединяется к разговору заместитель председателя районного совета ветеранов Тамара Радченко. - Валентина Степановна Олейник, например, живет в поселке геологов. Если у кого-то что-то произошло, то она и ее волонтерский центр и днем, и ночью спешат на помощь. Если кто-то попал в больницу, волонтер и больного проведает, и покушать ему принесет, и за порядком у него дома и в огороде проследит. Нередко приходилось и приходится организовывать похороны, поминки. Когда в районе не было ритуальных фирм, это было очень непросто. А сегодня денег на такие услуги у пенсионеров обычно нет. Вот и помогают. Кстати, в поселке геологов ветераны проявили инициативу и создали кассу взаимопомощи, сдают туда деньги, и в трудную минуту получают приличную сумму. Но главное все-таки не деньги, главное - поддержка.

Чтобы помнили

Еще одно направление работы волонтерского центра сплотило михайловских ветеранов и их внуков и правнуков - это поисковая работа. Вот один, но очень яркий ее пример. На центральном кладбище Михайловки, рядом с могилой родственника Аллы Хмары, была заброшенная могила. Говорили, что там похоронен русский летчик, умерший от ран в местном госпитале. Когда волонтеры узнали об этой могиле, Клавдия Дырина организовала поисковую группу, в которую вошли и школьники СШ № 1 (теперь гимназии). Они разыскали родственников летчика Коновалова - в Республике Коми проживает его сестра. Выяснилось, что в небе над Михайловкой в 1943 году он повторил подвиг Гастелло и Талалихина - пошел на таран в бою за освобождение края от фашистов. Был награжден орденом Красного Знамени. И было ему тогда всего 23 года. Муж Аллы Хмары ухаживал за этой могилой долгие годы, установил там надгробие, сама Алла Николаевна садила у безымянной могилы цветы. Весной этого года в район приехал народный депутат Артем Пшонка. И Клавдия Дырина рассказала ему о героическом летчике и о том, что достойного памятника на его могиле нет. Депутат выделил средства на изготовление и установку памятника. И к Дню Победы памятная стела была установлена. Ухаживают теперь за ней гимназисты.

Михайловцы - среди лучших волонтеров области

К дню волонтера в районе был объявлен конкурс на лучшую волонтерскую группу. Председатели ветеранских организаций писали характеристики на свои группы и на лучших волонтеров. Кроме того, волонтеры - Клавдия Дырина, Валентина Олейник - и сам волонтерский центр были отмечены в числе лучших в областном конкурсе на лучшего волонтера, итоги которого были подведены на днях в Запорожье. А для всех остальных ветеранов-волонтеров в центре организовали торжество, поздравили всех с праздником, отметили грамотами и денежными премиями лучших волонтеров.