Председатель Михайловской райгосадминистрации Наталья МОСТОВАЯ: «Власть должна защитить хлеборобов от спекулянтов»

- Наталья Гавриловна, с какими показателями Михайловский район заканчивает 2008 год?

- В целом нормально - без задолженности по энергоносителям и заработной плате в бюджетной сфере. У нас исполнение бюджета на всех уровнях - 100 процентов. Все это благодаря тому, что в прошлом году мы подняли на три процента плату за аренду земли и получили дополнительные средства в бюджет. А ранее в районе прошла масштабная инвентаризация земель, были четко обозначены межевые границы.

- Насколько существенно это пополнило районную казну?

- В 2005 году, когда я была назначена на должность главы райгосадминистрации, в бюджет от аренды земли поступало 152 тыс. грн. На сегодняшний день доходы по этой статье составляют почти 1,5 млн. грн.

- И что удалось сделать благодаря дополнительным поступлениям?

- Сделано немало: 85 процентов района газифицировано. Без газа пока остается Старобогдановка. Но уже разрабатываем проект и для этого населенного пункта. Кроме этого, занимаемся решением проблемы водоснабжения населенных пунктов. Восстанавливаем уличное освещение в селах и райцентре. На эти цели из государственного и областного бюджетов мы получали по 12-18 млн. грн. в год. Так что подвижки у нас значительные. К сожалению, кризис во власти и в экономике вряд ли позволит нам продолжать благоустройство района высокими темпами.

- Почему?

- Вот только один пример: в этом году мы не провели ни одного земельного аукциона. Иным путем государство выделять землю запретило, а механизм проведения аукционов за год так и не был создан. Мы даже разработали схемы проведения и положение об аукционах самостоятельно. Но Мин-юст объяснил нам, что наша задача - не сочинять законы, а исполнять. И аукционы проводить пока нельзя. А в 2005-2007 годах мы проводили конкурсы на право аренды земли. И за пару лет стоимость месячной аренды гектара земли поднялась с 60 до 280 грн.

- Как обстоят дела с реализацией зерновых последнего урожая?

- Вчера на областной коллегии я и мои коллеги общались с губернатором и высказывали свое мнение относительно ситуации в экономике. Мы сможем выстоять и даже расплатиться со всеми взятыми на развитие кредитами. Но при условии, что власть, наконец, создаст нормальный рынок сельхозпродукции. Ведь сегодня у аграриев района на складах лежит основная часть собранного в нынешнем году урожая. Вы представляете, какие это деньги? Мой бывший коллега, а ныне руководитель крупного сельхозпредприятия недавно ездил в Германию и рассказывал, что фуражную пшеницу там покупают по 350 евро за тонну! В Польше - по 500 долларов. А украинские трейдеры предлагают аграриям за тонну пшеницы всего 300-400 грн. - максимум треть от ее себестоимости. Правительство должно запретить трейдерам вывозить зерно, которое грузят сегодня в портах, открыть рынок и торговать сельхозпродукцией по мировым стандартам. Тогда селяне смогут работать не в убыток. Либо государство могло бы закупить по нормальной цене зерно у производителей и торговать им на мировом рынке. В выигрыше были бы все.

- Актуальна ли проблема занятости для вашего района?

- Больших промышленных предприятий в районе практически нет - у нас давно нет рабочих мест. Большинство жителей района занято на сезонных работах - прополке, уборке и так далее. Плюс домашнее хозяйство. Выживаем как можем. Кроме земли, у нас нет ничего. Правда, наши черноземы - лучшие в области. Свободной земли у нас нет вообще. Немало площадей обрабатываются с применением современных технологий, а также переведены на капельное орошение. Кроме зерновых, выращивают овощи, закладывают фруктовые сады. Крупные хозяйства торгуют напрямую с Европой.

- В таком случае, наверное, имеет смысл заняться переработкой овощей и фруктов на месте…

- Этой осенью на II Международном инвестиционном форуме в Запорожье наш район представлял инвестпроект по организации консервного завода на базе бывшего ремзавода в Пришибе. Потребность в таком предприятии в районе есть, ведь тогда продукцию можно было бы перерабатывать, не вывозя за пределы района. И создать дополнительные рабочие места для наших жителей. К нам приезжало много заинтересованных людей, однако экономический кризис заставил их пока отказаться от реализации этого проекта.

- Каковы прогнозы на год грядущий?

- Следующий год, безусловно, будет сложнее нынешнего. Если на сегодня аграрии не получат достойной цены на зерно, они окажутся практически без оборотных средств. Как следствие, рабочих сельхозпредприятий переведут на сокращенную неделю - раз платить нечем. Бюджет, Пенсионный фонд, налоговая инспекция недосчитаются отчислений, и существенно. Кроме того, если бюджет страны, области и района не будет принят депутатами, первые месяцы следующего года финансирование будет идти по показателям прошлого года. А этого явно недостаточно - за год гривня обесценилась как минимум в полтора раза. Но надеемся, что мы сможем достойно пережить трудные времена и с уверенностью смотреть в будущее.