О надбавках остарбайтерам

Как разъяснили в управлении труда, социальной защиты и жилищных субсидий, Вам необходимо прежде всего иметь статус остарбайтера. Для этого с соответствующими документами надо обратиться в управление труда, соцзащиты и жилищных субсидий по месту жительства.

Статус определяет управление труда, социальной защиты и жилищных субсидий, сообщили в управлении Пенсионного фонда Украины в г. Мелитополе.

Все зависит от Вашего статуса: Вам выдано удостоверение ветерана войны или участника. До того момента, когда вышел Закон Украины «О жертвах нацистских преследований» (№ 1584-III от 23 марта 2000 г.), Вы подпадали под закон о статусе ветеранов войны. В этот закон в 2006 г. были внесены изменения. По предоставленным Вами данным Вы подпадаете под ст. 6-1 этого закона. Поскольку на момент угона в Германию Вам не было 18 лет, Вы подпадаете под статус участника войны. В этом случае Вам полагается доплата к пенсии в размере 10 процентов от прожиточного минимума на 1 октября 2008 года (498,0 грн.).

Кроме того, есть список концлагерей, предоставленный областным «Фондом взаимопонимания и примирения». Если концлагерь, в котором Вы содержались, есть в этом перечне, то Вам пересчитают пенсию.