Агрофирма в банковских тисках

Агрофирма «40 лет Октября», что в Куйбышевском районе, считается одним из лучших животноводческих хозяйств в области. Молочное стадо племенного КРС насчитывает до 800 голов. Здесь рекордно высокие надои молока при высоком его качестве. Но из-за очень низких закупочных цен на продукцию животноводства существует реальная угроза того, что все поголовье КРС придется «пустить под нож».

В поисках путей сохранения стада агрофирма в этом году взяла банковский кредит и построила новый комплекс для содержания коров с использованием современных технологий. Оборудование поставила и смонтировала немецкая фирма «Вестфалия Сьорж».

- Новизна технологии заключается, в частности, в том, что коровы находятся на беспривязном содержании в специально оборудованном для этого помещении, однотипный вид кормов в течение всего года, доение в доильном зале, - рассказывает директор агрофирмы Владимир Шульга. - Что касается кормов, то они сначала смешиваются, измельчаются, а потом подаются на кормовой стол. Животные подходят и едят, когда хотят и сколько хотят.

Но радость от внедрения современных технологий и надежды на быстрое развитие хозяйства оказались недолгими. Из-за высоких кредитных ставок и постоянного роста курса иностранной валюты агрофирма уже должна выплатить банку практически вдвое больше взятой в начале этого года суммы кредита. При этом собственное зерно нынешнего урожая хлеборобы не могут продать из-за низких закупочных цен, которые можно найти на сайте http://freemarket.kiev.ua.

- Сегодня нам надо выплатить более миллиона гривен по взятому кредиту, - говорит В. Шульга. - Если мы не сможем выполнить условия банка, а в этом нам обещала помочь облгосадминистрация, стадо придется сдать на мясокомбинат. К сожалению, такая опасность реально существует...

Есть еще одна причина, по которой развивать животноводство сегодня крайне невыгодно, - это низкие закупочные цены на его продукцию.

- В прошлом году, - говорит В. Шульга, - у нас покупали молоко по 2,55 грн. за литр, в этом - по 2,10 грн. Разве это цена? Сегодня мы недосчитываемся по мясу полмиллиона, а по молоку - почти полутора миллионов гривен.