ЛЬГОТЫ

ЕСЛИ В ОДНОЙ СЕМЬЕ - ДВА ВЕТЕРАНА

«В нашій сім’ї проживають два пенсіонери, які мають статус «діти війни». Які пільги існують на оплату електроенергії, придбання твердого палива, скрапленого газу у балонах? Петро ЛУТАЙ, Пологівський район».

Как пояснили специалисты Мелитопольского управления труда и социальной защиты, согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны», этой категории населения полагаются льготы при оплате коммунальных услуг, в частности, 25-процентная льгота при оплате электроэнергии. При этом не имеет значения, сколько детей войны проживает на жилплощади.

Как пенсионеры по возрасту вы имеете право бесплатного проезда железнодорожным, водным транспортом пригородного сообщения, а также автобусами местного и пригородного сообщения общего пользования.

Льготами на приобретение твердого топлива и сжиженного газа в баллонах льготы для этой категории населения не предусмотрены. Вы можете обратиться для оформления субсидии.

ПЕРЕХОД К АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ

«Раньше нам давали баллон газа за 50 процентов его стоимости. В прошлом году не дали. Если эту льготу отменили, то когда? Е. ГУСЕВА, пос. Тащенак-2, Мелитопольский район».

На вопрос отвечает заместитель председателя правления ОАО «Мелитопольгаз» Николай УСТЮЖИН:

- В 2005 году Президент Украины издал указ, согласно которому осуществлен переход от общего льготного снабжения сжиженным газом на АДРЕСНЫЕ выплаты обладателям льгот. Вам надо обратиться в районное управления соцзащиты, подтвердить свою льготу и сделать заявку на поставку льготного баллона газа.

До указанного года льгота человека регистрировалась (подтверждалась) у нас, мы раз в год завозили льготнику один льготный баллон за 50 процентов его стоимости. А государство нам возмещало эти затраты. Остальные баллоны человек приобретал по полной стоимости.

Теперь, чтобы получить льготный баллон, надо обратиться в орган соцзащиты, сдать документы, подтверждающие льготу. Потребитель же приобретает у нас газ за полную стоимость. А орган соцзащиты открывает льготнику счет и перечисляет ему деньги из расчета установленного размера льготы.

РАЗМЕР ВЫПЛАТ ОПРЕДЕЛЯЕТ КОМИССИЯ

«Моей сестре в Запорожье сделали операцию на глазах - она совсем не видела. Так она узнала, что такие люди - инвалиды I группы, им вы-плачивается 400 грн. Но в нашем собесе ей сказали, мол, у них нет денег, платят по 100 грн. - Запорожье богаче. Разве закон не один для всех? А. ДЕМЧЕНКО, с. Чапаевка Пологовского района».

Как разъяснили в Мелитопольском управлении социальной защиты, речь идет не об обязательных выплатах, а о материальной помощи, которая может быть оказана инвалидам любой группы инвалидности для приобретения лекарств. При управлении создается комиссия, которая рассматривает поданные заявления и определяет размер материальной помощи инвалиду. Материальная помощь выплачивается из государственных средств. Размер ее зависит от собственно поступившей суммы и количества поданных заявлений. Размер материальной помощи определяет комиссия.

Чтобы получить материальную помощь, надо подать заявление в свое управление соцзащиты, предоставить копию паспорта, идентификационного кода, пенсионного удостоверения и документ, подтверждающий инвалидность. Комиссия рассмотрит Ваше заявление и по мере поступления государственных средств, а также согласно очередности может назначить Вам материальную помощь.