Борозда длиной в тридцать лет

Возделывает родную кирилловскую землю Юрий Поляков уже более 30 лет, хотя самому нет и 50. Пришел в колхоз, можно сказать, еще в юношеском возрасте, из ПТУ. В колхозе получил права и стал работать на гусеничных и колесных тракторах.

- Юрий Иванович - один из лучших, я бы даже сказал - лучший механизатор предприятия ООО «Приморский». Это механизатор высочайшего класса. Я как агроном скажу: там, где работает Ю. Поляков, мне делать нечего, - говорит В. Климов. - Он сам контролирует глубину заделки семян, состояние почвы. Он до такой степени добросовестно относится к работе, что его контролировать не надо. Таких ответственных специалистов сейчас мало.

Отец Юрия тоже был механизатором, так что хлеборобская жилка в этой семье сильна. Жена Ю. Полякова работала в огородной бригаде. А вот двое детей пошли по другой стезе, рассказывает В. Климов.

- У нас много людей «забирает берег», - с сожалением говорит он. - Заработки быстрые и не такие трудные, как в поле, - там нет ни пыли, ни грязи. А вот зять мой - тоже механизатор, продолжил семейную традицию.

Сам Юрий - человек очень скромный. Иной раз из него слова не вытянешь.

- В поле я с 1978 года, с 17-ти лет, - говорит Юрий Поляков. - Как сел на трактор, так и до сих пор. - Да не надо меня фотографировать (это он фотокорреспонденту. - Ю. К.).

Придя в колхоз, Ю. Поляков «сел на трактор» ДТ-74, который до сих пор «в строю». Сейчас «пересел» на Т-150. Имея за плечами 30-летний опыт механизатора, Юрий Поляков говорит, что раньше, имея в виду прежние годы, было лучше. Почему - распространяться не стал.

- Что же вы не идете на заработки на берег, как делают многие? - спрашиваю я.

- Я на земле вырос. Если уйду, кто будет работать в поле? - вопросом на вопрос ответил он. - И потом, я не умею там. Сын у меня рыбачит, а я здесь... Чего говорить - время терять? Работать надо, - сказал он и забрался на сеялку проверить загрузку семян в бункеры. Удостоверившись, что все в порядке, сел в кабину своего Т-150 и нажал на педаль газа...