Горели свечи памяти и скорби

Субботний вечер 21 ноября. В Запорожье в парке имени Александра Поляка, у памятника жертвам Голодомора, в сгущавшемся сумраке все ярче горели в руках людей свечи. Именно здесь завершалась неделя памяти о жертвах Голодомора. Около двух тысяч человек пришли к этому святому для каждого запорожца месту, чтобы возложить цветы и почтить память умерших от голода в начале 30-х годов прошлого столетия. Тут же состоялись панихида и молитва. В ней приняли участие представители всех религиозных конфессий областного центра.

Губернатор Александр Старух привел в своем выступлении такие данные: «В нашей области пострадало более 900 сел. Сегодня известны имена 33 тысяч людей, которые погибли в годы лихолетья. 111 колхозов было занесено на черную доску, а это значит, что население этих сел было обречено на смерть».

Студенты запорожских вузов зачитали имена погибших из Книги памяти. Так завершилась всеукраинская акция «33 минуты», которая длилась с сентября этого года. Еще одна акция - «Колосок памяти» - проходила в течение двух лет. За это время поисковые отряды учебных заведений исследовали места погребений и опрашивали свидетелей Голодомора. В школах проводились уроки памяти, а музеи организовывали выставки.