Понять инвалидов

«Только инвалид может понять все сложности жизни инвалида» - эти слова любят повторять люди с ограниченными физическими возможностями. Особенно у нас, где и общественные помещения, и места работы, учебы крайне редко приспособлены для инвалидов. Да и о существовании самих страдальцев мы вспоминаем только от случая к случаю. Поворот общества к их проблемам идет, спору нет, но крайне медленно.

Подтверждение тому - только один факт. В одной из девятиэтажек областного центра третий месяц не работает лифт. Чтобы добраться на девятый этаж, Анатолий Матвеевич Котов, инвалид войны первой группы, тратит минимум полчаса. После инфаркта он вынужден преодолевать 153 ступеньки. Как говорят в ПЖРЭО № 2, здесь установили новый лифт. В доме на улице Горького процедура проверки подъемника затянулась. Перед жильцами никто не извинился, никто их не предупредил. И такое отношение встречается сплошь и рядом.

В то же время все чаще можно встретить примеры иного рода. И это радует. Так, 20 ноября в Мелитопольском территориальном центре по обслуживанию одиноких граждан сотрудники выдавали инвалидам костыли, коляски и другие предметы, необходимые для реабилитации. Ассортимент оказался чрезвычайно разнообразным: ходунки трех видов, шведские стенки для детей. И даже - впервые - пять диктофонов и столько же мобильных телефонов для плохо слышащих.

Юрий Колоней, инвалид Вооруженных сил, получил деревянные костыли. Он получил деревянные, как написала медико-социальная комиссия. А еще там были металлические, с подлокотниками. Кстати, они выдаются на три года. А коляски: комнатная - на четыре, дорожная - на три года. Ведь это так важно - понять, какие проблемы тревожат инвалидов, и вовремя прийти им на помощь. Такое отношение окупается сторицей.