В поселок Кринички пришел газ

Новый год жители 35 домов Криничек встретят с «голубым огоньком». По прогнозам заместителя начальника УКСа горисполкома Андрея Арзамаскова, мощности газопровода протяженностью 4,8 км позволят подключить к благам цивилизации еще, как минимум, 70 дворов.

Запорожский мэр зажег символический факел, после чего газ пошел по магистрали Криничек. По словам криничан, их дома уже «взлетели» в цене в несколько раз: за последние три-четыре года стоимость дома увеличилась в 20 раз. Как рассказал председатель квартального комитета № 145 Виталий Кирьянов, сегодня самый «убитый» дом в Криничках стоит 30 тысяч долларов. Хотя еще несколько лет назад, когда у поселка не было никаких перспектив, за капитальный дом не давали больше 4 тыс. у. е. По последним данным, дом с водой и газом сегодня стоит около 100 тысяч долларов, но дома здесь не продаются - даже молодежь не спешит уезжать в город.

Председатель Шевченковской райадминистрации Игорь Бирюков выразил надежду, что на ближайшей сессии депутаты горсовета утвердят порядок отведения земельных участков под строительство коттеджей. Как рассказали мэру криничане, для полного счастья им не хватает магазина и аптеки.

Кстати, в строительство газопровода в Криничках город вложил 1,6 млн. грн. С 2005 года городские власти газифицировали поселки Карантинка, Тепличный, Мостоотряд-7, Скворцово, Грабари, Кремино, совхоз «Днепровский», улицы Деповскую, Шушенскую, Зачиняева, Сковороды и многие другие. Газовое отопление и теплый пол появилось в 52-й и 77-й средних школах. Всего городские власти построили более 22-х километров газопровода.