Приазовские бабушки покорили Киев

Продюсер нового проекта - режиссер Владимир Коваленко, а его жена Оксана - ведущая программы. В поездках по всем областям Украины они отбирали народные украинские песни в исполнении местных самодеятельных коллективов. Цель проекта - возрождение народной песни - не авторской, а в чистом виде народной. Затем, по задумке режиссера, новую жизнь фольклору дают современные профессиональные группы, певцы, работающие в самых разных стилях: от джаза до рэпа, придавая песням новый колорит за счет оригинальных аранжировок, стилей и т. п. А лучшую песню своим голосованием выбирают телезрители.

- Приехав в многонациональный Приазовский район, где много болгар, албанцев, авторы проекта были поражены: украинские песни здесь поют все, независимо от национальности. Для проекта они отобрали песню, которую не слышали ни в одной области, - «Дві тополі». И месяц назад «Джерела» пригласили в Киев на съемки программы.

- Встретили нас еще на вокзале, на «телевизионной» машине привезли в телестудию. Кроме нас, там были еще два коллектива: из Запорожья и Вольнянска. Для нас уже была готова отдельная комната, где можно было переодеться, отдохнуть. А потом началась запись - на студии мы провели весь день. Обстановка была очень теплой. Мы уже были знакомы почти со всей съемочной группой, режиссером. А с ведущей программы мы успели сдружиться еще в Приазовском и обещали привезти национальные блюда. Она вежливо поблагодарила - мало ли чего можно пообещать! Но когда мы выставили болгарские, албанские, украинские блюда, она воскликнула: «О, да это же второе «Поле чудес»!» И заставила нас все блюда «вынести в кадр». В общем, мы так накормили всю студию, что они даже на обед не пошли. «У нас еще и на завтрак осталось», - говорили ребята.

Но главным была съемка. Песня у нас «получилась» со второго дубля. Помощник режиссера буквально скатилась с операторского пульта и сказала: «Прекрасно, вы свободны!». А на съемочную площадку попросили следующие коллективы.

Нашу песню выбрал для исполнения «Оркестр Янки Козыр». К слову, очень известный не только в Украине, но и далеко за рубежом. По оценкам профессионалов в сфере шоу-бизнеса, на территории СНГ аналогов этому коллективу нет. «Оркестр» работает в разных стилях: фольк, арт, рок, классик и др.

Когда этот коллектив просмотрел запись, наша песня «Дві тополі» ему очень понравилась, и они выбрали ее для дальнейшей обработки и исполнения...

P. S. Трансляция программы «Фольк-мюзик» по «Першому» была 5, а повтор - 7 ноября. «Оркестр Янки Козыр» выступил с обработкой песни, которую пели «Джерела».

Как сообщила Ольга Кирбик, зрительским голосованием песня «Дві тополі» победила и включена в программу гала-концерта. Дата его проведения пока неизвестна, так как проект «Фольк-мьюзик» еще продолжается.