Гуляла в Гуляйполе «Вольница»

В этот день было несколько значимых событий. Во-первых, открылся первый в Украине памятник Нестору Махно. Он установлен возле дома его брата Карпа. Скульптура, на которую собрали средства местные предприниматели, сделана из гипса. В дальнейшем планируется отлить аналогичную из меди.

Махно изображен сидящим на скамейке, у его ног - ящик со снарядами, а в руке - сабля. Нестор Иванович одет в военную шинель. Взгляд у него усталый и серьезный.

На церемонию открытия памятника пришло несколько сотен местных жителей. Возле фигуры Н. Махно установили стеклянную банку, куда бросали деньги все, кому понравился памятник. Примечательно, что к концу фестиваля банка была заполнена до краев. Деньги, по словам организаторов фестиваля, будут переданы вдове Виктора Яланского, автора книги о жизни Нестора Махно. Она, к слову, живет в бывшем доме Карпа Махно.

Во-вторых, во дворе местного музея был открыт памятник махновской тачанке. Отлитая из металла, она в три раза крупнее оригинала. Автор проекта - скульптор Андрей Яремка.

В торжествах по случаю юбилея именитого гуляйпольца принял участие губернатор.

- Несмотря на противоречивость личности Нестора Махно и его роли в истории, возвращение интереса к его фигуре приносит положительные результаты. Это не только история, но и вполне реальная прибыль, - отметил Александр Старух, имея в виду перспективы развития туризма в Гуляйпольском районе. - Это хорошо, что Гуляйполе помнит и чтит своего героя.

В рамках фестиваля «Вольница» прошел конкурс творческих коллективов, которые приехали практически из всех районов области - всего около 500 участников.

Лауреатами «Вольницы» стали: в номинации «Солисты» - Игорь Бойко (Черниговский район), в номинации «Коллективы малых форм» - трио из Гуляйпольского района. Сре-ди вокальных групп - народный ансамбль «Вольняночка» (г. Вольнянск), а в хоровом пении - народный хор украин-ской песни «Таврийские зори» (г. Токмак). А специальный приз фестиваля увез с собой народный хор «Криниченька» (пгт Черниговка).

Вообще этот день был насыщен самыми разными мероприятиями - на празднике можно было вкусно поесть, а также покататься на настоящей тачанке.

Завершился фестивальный день большим фейерверком.