Душа, открытая людям

Любовь к музыке сблизила их

Тамара в 1947 году закончила в Мелитополе среднюю школу № 3 и сразу поступила в Симферопольский мединститут на лечебный факультет. Она была активной студенткой - участвовала в институтской самодеятельности, солировала в хоре. В эти же годы на старшем курсе учился мелитополец Александр Феруз. К слову, еще до мединститута он учился в музыкальном училище. Поэтому не удивительно, что именно Александр организовал в институте эстрадный оркестр. Он же пригласил солисткой Тамару. За время учебы, концертов, репетиций в оркестре молодые люди сильно сдружились...

Александр окончил институт, а Тамара продолжала учиться. Его направили специализироваться в области хирургии в областную больницу г. Орла. Каждый день Тамара получала от него письма, и в 1951 году молодые поженились. Александра призвали в армию, а Тамара заканчивала учебу - получала специальность окулиста.

Через все испытания

Александра направили в Заполярье (Губа Долгая), а Тамара, отказавшись от заманчивого предложения остаться в вузе на кафедре, поехала к мужу. Там она работала врачом базового лазарета. В 1954 году у них родился сын Сергей. В Мелитополь семья вернулась в 1956 году, когда Александра демобилизовали. Здесь он работал хирургом в горбольнице № 1, а Тамара - врачом-лаборантом в онкопункте.

В 1978 году семью Ферузов постигло горе - трагически погиб второй сын, Геннадий, который родился в 1961 году. Но Александр и Тамара нашли в себе силы выстоять - они продолжали работать, спасая жизни другим...

«Музыкальную традицию» продолжил сын

Александр Феруз стал заведующим травматологическим отделением, а Тамара - лабораторией онкодиспансера. Она стала врачом высшей категории, организовала городское общество врачей-лаборантов.

Занятие музыкой сопровождало супругов всю жизнь: в городе был создан хор медицинских работников, а дом Ферузов превратился в своеобразный клуб - здесь часто собирались любители музыки. О Тамаре Григорьевне часто говорят, что у нее душа, открытая людям. Поэтому она редко остается в одиночестве.

Сын Сергей продолжил «музыкальную традицию» семьи - закончил Одесскую консерваторию, сейчас работает деканом факультета искусств и художественного образования Мелитопольского государственного педагогического университета. Он же является организатором международного фестиваля славянской фортепьянной музыки.

В 1991 году Тамара Григорьевна вместе с мужем стали активными членами мелитопольского караимского национально-культурного общества. Она регулярно посещала уроки караимской истории, успешно осваивала национальный язык, оказывала действенную помощь в подготовке к изданию учебных пособий - словаря, русско-караимского разговорника, методического пособия.

Внук выбрал медицину

Только через 12 лет после наступления пенсионного возраста Т. Феруз ушла на действительно заслуженный отдых. А в октябре этого года Тамару Григорьевну поздравляли с 80-летним юбилеем. За 38 лет работы она отмечена многими благодарностями и грамотами горздравотдела. Внук Геннадий продолжил медицинское направление династии Ферузов.

Русская женщина Тамара и караим Александр прожили вместе 55 лет. В 2007 году Александр Семенович ушел из жизни. Память о нем сохраняется не только в семье. С большой благодарностью вспоминают о нем многие мелитопольцы, которым хирург А. Феруз спас жизнь или вернул утраченное здоровье.

Пример дедушки и бабушки не оставил безразличным их внука Геннадия. Он продолжил медицинское направление в династии Ферузов - закончил Запорожский медуниверситет и работает в Киеве.