И потекла «бетонная река»

Первые кубы бетона отгрузило заказчикам частное предприятие «ЕвроДомПлюс» (генеральный директор - Владимир Григорьев, Запорожье), построенное в Азовском Акимовского района. Предприятие и в условиях нынешнего кризиса продолжает активную производственную деятельность. Его трудовой коллектив готов обеспечить бетонной смесью не только строящийся в Кирилловке аквапарк, но и другие объекты региона. О задачах и перспективах предприятия рассказал исполнительный директор ЧП Александр Швец (на фото):

- Оборудование турецкое, на монтаж бетонного узла ушел всего месяц, хотя начинали практически с нуля, с подготовки и выравнивания площадки, - рассказывает А. Швец. - А сегодня мы уже выпускаем бетон нескольких марок - от 100-й до 400-й. Производительность узла - 50 кубических метров бетона в час. На предприятии работают восемь человек - все жители Азовского.

Бетон смогут приобрести для стройки все желающие: как предприятия, так и частные застройщики. И заказы уже есть. Производство полностью компьютеризировано, за количеством составляющих и качеством бетона следит компьютерная программа.

При переходе на другую марку пробы бетонной смеси отправляются в лабораторию для исследования. Это обязательная процедура. Пока ближайшая такая лаборатория - «Будиндастри» - находится в Запорожье. - Со временем, - говорит директор, - оборудуем свою лабораторию непосредственно на производстве. Это значительно сократит и расходы на транспортировку, и время на проведение анализа. А значит, снизит суммарные расходы, что влияет на цены готового раствора.

Предприятие располагает пятью бетоновозами-смесителями (миксерами) - по восемь кубов каждый. Кроме того, есть автокраны и погрузчики для загрузки сухой смеси в подающую накопительную емкость. Пока предприятие работает в одну смену, но скоро, уверен А. Швец, возникнет потребность в двухсменной работе.

Для рабочих по соседству с предприятием в частном секторе работает пищеблок - здесь готовят обеды, ужины. Есть бытовка, где можно переодеться. В душ пока ходят в гостиницу. «Но со временем, - говорит А. Швец, - обзаведемся своей душевой».

В перспективе, по словам директора, планируется на соседней промтерритории создать свою базу щебня и песка, начать выпуск бетонных блоков, перекрытий и прочей продукции. На предприятии появится около 40 новых рабочих мест. А. Швец надеется, что эти места займут прежде всего местные. Как подчеркнул директор, их ждет высокая зар-плата и хорошие премии за добросовестную работу.