Добровольная отставка

В октябре этого года глава Приморской райгосадмини-страции Юрий Прокопов до-бровольно оставил свой пост, написав заявление об отставке. Обязанности руководителя исполнительной власти района, согласно регламенту, временно исполняет первый зам главы райгосадминистрации Василий Самоделов.

Как сообщили в аппарате Приморской райгосадминистрации, райсовет дважды высказывал недоверие Юрию Прокопову. Оба раза суд признавал решение райсовета незаконным. Однако работать в условиях постоянных конфликтов стало невозможным, поэтому Ю. Прокопов принял решение о добровольном сложении с себя полномочий. Хотя именно при Ю. Прокопове район в рейтинге социально-экономического развития занял первое место среди двадцати территорий области. Ю. Прокопов сказал, что он предпринимал четыре попытки уйти в отставку.

- Меня не хотели отпускать ни бывший губернатор Червоненко, ни нынешний - Старух, мотивируя это отсутствием на то оснований. И только четвертое мое заявление губернатор подписал, - сказал он.

Большинство депутатов райсовета - представители Партии регионов, а Ю. Прокопов - НУ-НС. Именно это обстоятельство и стало причиной конфликтов двух ветвей власти, заявил Ю. Прокопов.

- Это была просто травля, потому что глава райгосадминистрации не принадлежит к Партии регионов, - прокомментировал ситуацию Ю. Прокопов. - Меня обвиняли в коррупции, мою работу признавали неудовлетворительной - все эти обвинения в судах, конечно же, рассыпались. В такой ситуации, наверное, у любого бы лопнуло терпение.

Напомним, пост главы Приморской райгосадминистрации Ю. Прокопов занимал с 2005 года.