Легко ли быть почтальоном?

Наша жизнь быстро меняется - в нее вошли компьютеры, Майкрософт, мобильные телефоны и др. А вот труд почтальона до сих пор остался таким, каким был десятилетия, да что там десятилетия - столетия назад. Я не уверен, что у многих из нас хватило бы сил и терпенья с тяжелой сумкой ежедневно обходить или объезжать на велосипеде (прогресс!) сотни дворов, чтобы принести кому-то газету, кому-то - целую сумку товаров первой необходимости. Вот по-чему в преддверии профессионального праздника почтовиков, который отмечается 16 ноября, мы решили рассказать об их нелегком труде.

Почтовое отделение в Азовском ничем не отличается от других таких же сельских отделений. Здесь трудятся шесть человек: начальник отделения Елена Куруленко, оператор Екатерина Поддубняк и четверо почтальонов: Вера Захарченко, Анна Гартман, Тамара Долгих и Наталья Король. Они доставляют корреспонденцию, посылки, бандероли, переводы, пенсии жителям сел Азовское и Лиманское. А это около двух тысяч человек.

- У девчат очень большие участки, - говорит Е. Куруленко. - У каждого почтальона есть велосипеды, иначе мы бы не смогли работать. Они приобретались давно, нередко их приходится «латать». К тому же по просьбе жителей развозят им товары первой необходимости: бытовую химию, канцтовары, продукты и др.

Кроме того, сельский почтальон еще и психолог. Нередко с ним делятся и радостями, и проблемами. Кого поздравить, кому посочувствовать - все это не входит в обязанности почтальона, но все же он должен уметь выслушать людей и дать полезный совет. Часто почтальон едва ли не единственный, с кем может поговорить одинокий больной человек, который и из дома-то не в состоянии выйти.

Если говорить о трудностях, то их хоть отбавляй. Достаточно сказать, что почту надо доставить в любую погоду. Бывает, добрался почтальон на окраинную улицу по грязи или гололеду, а на него еще и хозяйская собака напала.

- Люди у нас хорошие, но вот собаки - это, конечно, проблема, - говорит начальник отделения. - На моей памяти, а здесь я работаю три месяца, почтальонов собаки пока не кусали, но все равно страшно...

В завершение беседы Е. Куруленко добавила, что коллектив отделения очень дружный.

- Мы все делаем сообща, даже обедать садимся вместе, - заметила она.

Вот и Вера Ивановна Захарченко, которую мы встретили рядом с узлом связи, - почтальон со стажем. Более 20 лет разносит она корреспонденцию жителям Азовского. У нее «на попечении» свыше 230 дворов. Каждый день Вера Ивановна на велосипеде развозит почту жителям улиц Юбилейной, Молодежной, Дружбы, 8 Марта и Ленина, на что уходит немало времени. А это во второй половине дня. Осенью и зимой темнеет рано, поэтому за-светло не управиться, хорошо, что в последнее время на улицах села появились фонари...