Не стареет душа ветерана

Хороши студенческие годы!

В Запорожскую область Е. Молотков приехал по направлению Днепропетровского сельхозинститута после окончания экономического факультета в 1969 году. Он и сегодня вспоминает студенческие годы.

- Они мне до сих пор снятся. Мы частенько недоедали, зарабатывали «на кино» разгрузкой вагонов. И, кстати, даже в ресторан ходили - денег хватало. Многие наши не могли дождаться, когда получат диплом, а я им еще тогда говорил: «Не спешите, ведь это самые лучшие годы! О них всю жизнь вспоминать будете»...

Работа в колхозе, служба в армии - все это пронеслось как один день. Демобилизовавшись, долго «гонять голубей» не стал - парню из Донбасса хотелось проявить себя, найти применение своей энергии и знаниям. И после армии он пошел на работу в колхоз «Гигант», что был в Андровке Бердянского района.

Уберегли виноград от уничтожения

Хорошего специалиста заметили «наверху» и взяли в управление сельского хозяйства района на должность начальника планового отдела, что, собственно, соответствовало полученной в вузе специальности.

- В этом качестве я работал более 10 лет, потом ушел, - рассказывает Е. Молотков. - Работал на других должностях, но, в конце концов, вернулся на прежнее место, отсюда и на пенсию вышел.

«Другие должности» - это экономист совхоза-завода «Жовтнева хвиля», который располагался прямо в Бердянске и возделывал виноград.

- Пресловутая борьба Горбачева-Лигачева с алкоголизмом просто подрубила экономику страны, - вспоминает Евгений Петрович. - Огромные площади, занятые элитными сортами винограда, приносившими славу государству, были выкорчеваны. Но директор нашего совхоза не дал вырубить ни одного куста, хотя на него очень сильно давили партийные функционеры, даже угрожали исключением из Коммунистической партии! Однако даже такая перспектива не сломила директора. Такой уж это был твердый человек!

Главное - не мешать активистам

«Сидеть на печке» пенсионер Молотков не собирался - характер не тот. И он продолжил трудовую деятельность. Сначала конференция ветеранов района избрала его заместителем, а затем и председателем своей организации. И в этом качестве он работает уже три года.

Как признается Е. Молотков, работать ему легко. Во-первых, он, как говорится, вхож в кабинеты (ветеранская организация располагается в здании райгосадминистрации), во-вторых, быстро находит общий язык с людьми.

- Мой кабинет был на втором этаже, а теперь я «переехал» на первый. Но как работает система власти, я знаю хорошо, что позволяет избегать ненужной волокиты, - говорит он.

А еще над «молодым» председателем взяли шефство более опытные товарищи, например, заслуженный работник культуры, долгое время возглавлявший районный отдел культуры, а ныне - сектор культурно-массовой работы ветеранской организации Леонид Иванович Троян. Он на пенсии, но руководит хором «Вербиченька», в составе которого поют и ветераны, и молодежь.

Не остались в стороне от «шефской работы» и «первички» - нет-нет, да и подскажут «молодому» председателю наилучший выход из ситуаций.

- Костяк ветеранской организации уже сложился, люди работу знают, так что главная задача председателя - не мешать, иначе его просто не потерпят, - смеется Е. Молотков...