Праздник, который нельзя потерять

В частности, в программе десятого по счету, а в статусе Всеукраинского - шестого фестиваля уже не было такой действенной формы работы, как рассмотрение актуальных тем за «круглым столом». А ведь во время общения обсуждались насущные вопросы жизни и деятельности национально-культурных обществ, пути их решения и координации действий. Этот случайный пробел редакция газеты «Надежда» решила заполнить, организовав встречу за «круглым столом». Принять участие в дискуссии были приглашены руководители двух национальных ансамблей, национального культурного центра и автор идеи фестиваля, его многолетний организатор режиссер из Запорожья Александр Житомирский. Выбор нельзя назвать случайным, так как именно эти люди проявляли свою активность в течение длительного времени, отдали немало сил и энергии делу развития национальных культур, укреплению дружбы разных народов, проживающих на территории Запорожской области. Мы предложили его участникам обсудить такой вопрос: как отражается нынешняя политическая нестабильность в Украине на развитии национальных культур, взаимоотношение различных этносов? Вот какие замечания, предложения, идеи были высказаны во время беседы.

Роман ГАСПАРЯН (г. Пологи), руководитель танцевального коллектива «Со-юз», лауреата областных и всеукраинских конкурсов:

- Ситуация в стране, может, и оказывает какое-то влияние на развитие культуры в целом, но мы стараемся, чтобы все эти «негаразды» не отражались ни на нашей работе, ни на наших взаимоотношениях. Вот сейчас кто-то не поддерживает Грузию, кто-то поддерживает. А люди гибнут и в Грузии, и в Абхазии, и в Осетии. Но мы - люди искусства, мы против каких бы то ни было конфликтов, особенно, если они возникают на этнической почве. И проведение этого фестиваля - тому подтверждение. Мы собираемся вместе, несмотря ни на что, а это хорошо. Я бы очень хотел встретиться с друзьями, которые были на первом фестивале: с немцами, поляками, греками и представителями других национальных обществ.

Нашу «танцующую семью» Гаспарян открыл Александр Яковлевич Житомирский, когда пригласил участвовать в фестивале. И сегодня нет уголков Украины, где мы бы не выступали. В нашем коллективе «Союз» дети разных национальностей исполняют танцы, в основном народов Закавказья: грузинские, армянские, азербайджанские. Нельзя строить отношения между культурами в зависимости от национальности. Мы все живем в одной стране, мы - украинские. Нужно развивать отдых в абхазии, культуру в политике, а не политику в культуре.

Рахима АХМЕРОВА (Запорожье), председатель правления Запорожского центра татарской культуры «Алтын Ай» («Золотая Луна»):

- На самом деле мы - политики мира в Украине. Наверное, мы вне политики. Каждый из нас - гражданин Украины, но представитель своей национальности. Я в Украине 40 лет, но не забуду, что мои корни принадлежат татарскому народу. Я - мещерская татарка, это моя историческая родина (Пензенский край на реке Сура).

Что касается фестиваля «Мы - украинские», то именно благодаря ему мы заявили о себе, о том, что мы есть. И не только мы сами, но и наша древняя самобытная культура.

К сожалению, сегодня нет того огонька, того азарта, стержня, который был 10 лет назад. Все держится на руководителях национально-культурных обществ, творческих коллективов.

О каком стержне я говорю? Была в областной власти серьезная структура - управление по делам национальностей. Потом его упразднили, позже снова создали, но уже отдел.

Может, мы как руководители национально-культурных обществ не умеем требовать, а умеем только просить? А когда не выполняются наши просьбы - практически все мы бессильны.

В течение шести лет (из почти 15) татарские бизнесмены, а в Запорожье их мало, помогали нам содержать большой офис. Они делали то, что, наверное, должно бы делать государство. Но по сей день нет действенной общегосударственной программы поддержки развития национальных культур. А раз этого нет, мы чувствуем себя в чем-то ущемленными в наших правах. Правах граждан многонациональной Украины.

Александр ЖИТОМИРСКИЙ (Запорожье), автор идеи, организатор и режиссер фестивалей искусств национальных культур «Мы - украинские»:

- Идея фестиваля - в самом названии «Мы - украинские». Это идея гражданского равноправия. А для фестиваля национальных культур это особенно важно.

Если говорить о постановочной идее, то она предполагает такие формы общения, в результате которого возникает развитие и национальных культур, и отношений между различными этносами.

Это понимает каждый чиновник. Но 10 лет назад фестиваль создавался без поддержки областной администрации. Мало того, заместитель губернатора была чуть ли не категорически против!

Это потом, когда все получилось, когда на фестиваль приехали представители из Киева, когда о фестивале раструбили по всей Украине, тогда область быстренько его «подмяла под себя». В результате то, что мы видим сегодня, из фестиваля национальных искусств превратилось в очередное мероприятие. Я говорю это не потому, что я не режиссировал нынешний фестиваль, нет.

Когда мы пришли в Приморский районный ДК, где проходила регистрация участников, было такое впечатление, что пришли в мрачное убежище. Нет ощущения праздника. Это отметили многие делегации, которые участвуют в фестивале не первый год и могут сравнить, как было и как стало. Мне больно, словно в этом виноват я как автор идеи фестиваля.

Праздник должен создавать каждый, кто к нему причастен. Своей улыбкой, отношением к участникам, организацией работы. А сегодня в глазах участников нет того восторга, того огонька, который был изначально. Многое в этом плане зависит от отношения к фестивалю чиновников облгосадминистрации. Не вдаваясь в подробности, скажу, что, к сожалению, в этом году оно было, мягко говоря, не на высоте.

Возродить фестиваль в прежнем виде можно. Для начала надо сделать, чтобы он снова стал фестивалем национально-культурных обществ, а не средством укрепления авторитета чиновников. В нем должны принимать участие только те, кто прошел отбор на конкурсной основе. Это огромный стимул для развития национальных обществ и культур.

Евгений ЖАВОРОНКОВ (Запорожье), руководитель народного ансамбля украинской песни «Чумацький шлях»:

- Какая бы нестабильная обстановка в стране ни была, это не должно сказываться на отношениях людей различных национальностей. Иначе - катастрофа!

Как говорится, паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Но сколько бы в верхах ни делились портфели, на примере приморского фестиваля «Мы - украинские» мы лишний раз доказываем, что искусство стоит выше этого. Оно - интернационально.

В 2002 году мы здесь просто родились! Именно фестиваль дал нам путевку в жизнь. Благодаря фестивалю мы стали лауреатами в том числе и международного фестиваля «Фольклорные встречи», который проходил в г. Тарасконе (Франция. - Ю. К.), выпустили три диска.

Наш коллектив продолжает работать в жанре фольклора, несмотря ни на какие перипетии внешнего характера. Ищем и исполняем старинные украинские песни, делаем обработки в современных ритмах. Народные песни черпаем как из фольклорных сборников, так и среди старожилов. Наш третий диск - это народные колядки, щедровки.

Какие бы ни были политические бури, мы встречаемся вне зависимости от национальных и языковых различий. Наша цель в том, чтобы все национальности жили в мире и согласии друг с другом. И нет разницы, малые это народы или более многочисленные, мы все живем на одной земле. Всех нас консолидирует, объединяет искусство, и фестиваль «Мы - украинские» тому лучшее подтверждение. И чем больше «трясет» верхи, тем сплоченнее мы становимся. Этому как раз и способствуют фестивали, подобные нашему.