Нам дорога судьба каждого погибшего солдата

Читатели «Надежды» в своих письмах в редакцию интересуются, насколько эффективно идет поиск родственников погибших военнопленных, списки которых наша газета регулярно публикует. Мы связались с жителем Токмакского района Евгением Гербичем, который ведет эту поисковую работу. Вот что он сообщил:

«На сегодня уже найдены родственники 130 советских солдат, погибших в немецком плену. Причем добрая половина родственников откликнулась после публикаций списков военнопленных в газете «Надежда». Это говорит и о большой популярности издания, и о том, что оно приходит по почте практически в каждое село нашей области.

Так, после недавней публикации в «Надежде» списков по Васильевскому району я уже получил письмо из Малой Белозерки от сына погибшего М. Ф. Чайки. А из Мелитопольского района откликнулись родственники 11 пленных.

Много писем приходит с просьбой помочь найти пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат. Не часто, но и здесь бывают удачи - удается установить дату, место гибели и захоронения. Я стараюсь отвечать на все письма, даже если разыскиваемый числится (пока) в архивных документах пропавшим без вести».

Евгений Гербич ведет строгий учет всех накопленных им данных. В обобщенном виде они представлены в публикуемой здесь таблице.