Импичмент по-бердянски

Представители мэра в суде получили только результативную часть решения. Мотивировочная часть будет выдана через пять дней. После этого, согласно действующему законодательству, стороны могут обжаловать решение суда или оставить его без изменений.

Напомним, Е. Шаповалов был избран мэром Бердянска в марте этого года.

30 сентября на сессии депутаты Бердянского горсовета отправили в отставку мэра города Евгения Шаповалова. За такое решение тайным голосованием проголосовали 46 депутатов из 54 присутствовавших на сессии (всего депутатов Бердянского городского совета - 61). Они признали работу мэра неудовлетворительной. Обязанности городского головы «взял на себя» секретарь городского совета Анатолий Степаненко. А опальный мэр подал иск в суд на неправомерность действий депутатов.

6 октября судья Бердянского горрайсуда подписала определение об удовлетворении иска. Таким образом, Е. Шаповалов был восстановлен в своей должности до окончательного решения суда.

С 30 сентября по 7 октября Е. Шаповалов находился на больничном, а утром 8 октября приступил к работе. Тогда, перед входом в здание исполкома, сообщает пресс-служба, жители Бердянска встречали мэра с букетами цветов.

Секретарь горсовета А. Степаненко 8 октября находился в Запорожье. В тот же день Анатолий Степаненко решением исполкома областной организации Партии регионов исключен из рядов партии за невыполнение решений вышестоящих партийных органов, сообщил начальник отдела партийного учета областной организации Партии регионов.

На совете городской организации Партии регионов, сообщает «Бердянск деловой», по предложению депутата горсовета Татьяны Смоляниновой решено вместо Анатолия Степаненко рекомендовать на должность секретаря горсовета Александра Булатникова. Вечером Александр Булатников найден в подъезде своего дома с черепно-мозговой и челюстной травмами и доставлен в больницу.

Милиция заявила об отработке трех версий: в связи с политической деятельностью, на почве личной неприязни, случайность.