Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Не расстанусь с комсомолом

Пели с задором и огоньком, как в старые добрые времена. И каждый вспоминал о чем-то своем. Вспоминал и я свою комсомольскую молодость, которая пришлась на благополучные «застойные» 70-е годы.

Самое яркое впечатление той поры, сохранившееся у меня, - XVIII съезд ВЛКСМ. В то время я был начальником комсомольского отдела газеты Тихоокеанского флота «Боевая вахта». И в качестве журналиста сопровождал делегацию Приморского края из Владивостока в Москву. Нас разместили в гостинице «Россия», которая раньше находилась рядом с Красной площадью.

Что больше всего запомнилось, так это подлинный, а не показной энтузиазм делегатов из всех республик Советского Союза. Сияющие глаза, улыбки, смех, уверенность в завтрашнем дне, в том, что наше дело правое, - все было пронизано искренностью мыслей и чувств. Мы были действительно одной семьей. Армяне и азербайджанцы, грузины и осетины, чеченцы и русские завязывали знакомства, обменивались адресами, сувенирами, интересовались жизнью друг друга.

И сегодня, когда мы уже добрых 18 лет существуем без комсомола, пришло время спросить самих себя: а что предложено взамен этой мощной молодежной организации? Кто взял на себя великую миссию интернационального и морального воспитания подрастающего поколения страны? Кажется, таких смелых пока не нашлось. Видимо, вновь подтвердилась истина: разрушать гораздо проще, чем создавать.

И когда старые комсомольцы поют:«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», их повзрослевшие дети смотрят на них со снисходительной усмешкой. К сожалению, наша смена взрослеет не в процессе жарких дебатов о смысле жизни, о верности и дружбе, а в ночных клубах, на дискотеках, а то и в наркопритонах. Иногда становится жаль, что они никогда не были и уже не будут комсомольцами.