Владимир Этуш: место боя изменить нельзя

Поездку в Запорожскую область народному артисту организовал автор проекта «Встреча с мэтром» режиссер Виктор Исмаилов. Вот что он рассказале:

- Главная цель приезда Владимира Абрамовича в наши края - побывать на полях сражений, в которых он участвовал, найти место, где был тяжело ранен. Начали мы свое расследование с посещения Токмакского краеведческого музея. Рассматривали на стендах фотографии. На них он узнал своих командиров - полка и роты. А потом увидел свою фотографию в форме лейтенанта и был приятно удивлен - значит, о его боевых заслугах знают, память о них хранят.

На этом же стенде помещен обычный тетрадный лист, на котором от руки выполнена схема местности и намечен план прорыва немецкой линии обороны «Вотан». Владимир Этуш помнит, что служил в 581-м стрелковом полку, который входил в состав наступавшей на этом участке фронта 151-й дивизии. План помог нам сориентироваться в поисках на местности.

За селом Жовтневое машина подъехала к реке Чингул. Здесь все заросло камышом. Река обмелела. Трудно что-либо узнать после прошедших десятилетий. И тут ветеран войны посмотрел на юго-запад и сказал: «Вот эта панорама похожа». Мы развернулись и поехали к реке Молочной. По мосту добрались до Мемориала павшим воинам-освободителям. Здесь вышли из машины.

Владимир Абрамович возложил цветы к братской могиле, в которой покоились его однополчане. Потом долго ходил один, осматривая окрестные места. Нам показалось, что он узнал их. В это время я в привезенную с собой гильзу от пушки -«сорокопятки» набрал землю. И преподнес эту своеобразную капсулу В. Этушу. Он был растроган до глубины души. Потом обнял свою жену Елену Евгеньевну и произнес: «Здесь я был убит...»