ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Как получить с должника алименты

«Моей дочери 40 лет. Ее сын сейчас в армии. Задолженность отца по алиментам составляет 5000 грн. Куда обратиться, чтобы хоть по 100 грн. отец помогал сыну? Н. ИВАНОВА, г. Бердянск».

- Из письма я понял, что, скорее всего, есть решение суда о взыскании алиментов. В таком случае вам надо обратиться в исполнительную службу, узнать, на каком этапе исполнение решения суда, узнать, сделал ли исполнитель запрос о наличии у отца имущества, которое можно описать и продать. Если взыскать определенную судом сумму невозможно, то алименты могут быть назначены государством. В данном случае ответить на ваш вопрос конкретно не представляется возможным, поскольку я не вижу документов. Тем не менее, надо начинать с исполнительной службы.

Можно ли забрать «кусок земли»?

«У меня есть земельный участок 28 соток. Эта земля у нас с 1986 года. В 1994 году мы ее приватизировали. В 1996 году умер мой муж, с которым я прожила 38 лет. После его смерти все имущество и землю я получила в наследство. Теперь, через 11 лет, мой сосед по огороду сказал, что заберет «кусок земли». Я пошла в сельсовет, вызвала землемера, перемеряли землю - у меня не хватает 0,14 га, а у него - 0,23. Мы были с этим согласны, поставили свои подписи. А в этом году сосед сказал, что подает в суд, чтобы забрать у нас «кусок земли». Может ли он забрать землю, которая у меня уже 22 года, и на каком основании? Е. СТУКОНОГ, с. Благовещенка, Каменско-Днепровский район».

- Если ваш участок приватизирован, то у вас имеется государственный акт на право частной собственности. Частная собственность в Украине, согласно закону, является неприкосновенной, и без веских на то оснований лишить человека его собственности нельзя. В данном случае, исходя из письма, соседи претендуют на часть земли. Но из письма я не знаю, какие на то основания, какой документ выдал приглашенный землемер. Вам надо обратиться в район в управление земельных ресурсов или земельный отдел с жалобой. Специалисты отдела или управления должны выехать на место и, если они установят, что сосед самовольно забрал часть земли, составить админпротокол, взыскать штраф. Если сосед откажется добровольно заплатить штраф, то это может быть сделано по решению суда.

Сколько хозяев у земельного участка?

«Мой земельный участок находится по ул. Независимости в Мелитополе, а земельный налог платится в Семеновский сельсовет. На участке уже построена времянка, подведены свет и вода в соответствии с планировочным заданием. Как приватизировать земельный участок, на который уже имеется «Державний акт на право постійного користування землею», выданный Мелитопольским исполкомом горсовета? В этот вопрос не внесли ясности ни Мелитопольские гор- и райсовет, ни Семеновский сельсовет. К. КАРПЕНКО, г. Мелитополь».

- Почему Госакт выдан Мелитопольским гор-исполкомом, а земельный налог платится в сельсовет, я не знаю. Что касается приватизации. Госакт на право пользования действителен, так как судом он не признан не действительным. Но переоформить его надо либо на аренду, либо на частную собственность. Заявление, я считаю, надо подавать в Мелитопольский горисполком, так как Госакт выдан этим органом власти. В заявлении указать, что вы хотите получить Госакт на право частной собственности, так как участком вы пользуетесь долгое время, на нем имеется постройка (капитальная?). Если на времянку есть право частной собственности, то земля под строением - ваша собственность автоматически.

Право на наследство подтвердит суд

«Моя мама умерла 30 лет назад. Мне тогда было 15, а брату - 7 лет. Отчим, который не был прописан в доме, забрал брата и уехал. Я живу в этом доме по сей день. Все документы на оплату коммунальных услуг, налога на землю идут на мое имя вот уже 30 лет. Как мне переоформить дом на себя? Что для этого нужно? А. СЕМЕНЮК, г. Мелитополь».

- У вас есть основание подать в суд о признании за вами права собственности на наследуемое имущество. В момент смерти матери действовал Гражданский кодекс в редакции 1964 года. Там была статья, которой нет в нынешнем кодексе. В этой статье говорилось, что наследник считается принявшим наследство фактическим путем, если он вступил в управление наследством. В данном случае вы проживаете в доме 30 лет, вы фактически его уже приняли. Вам осталось закрепить это законодательно. Думаю, необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на дом. Ответчиком выступает горисполком. Советую вам обратиться к юристу - он поможет.