Основная нагрузка - на первичках

В Бердянской районной организации - 9800 ветеранов. Из них около 300 - участники боевых действий, инвалиды ВОВ, участники афганской войны, 5400 - дети войны. Есть участники локальных конфликтов в Венгрии, Чехословакии.
«Марафон памяти»
Основная работа проводится в первичных организациях, которые тесно сотрудничают с руководителями сельских предприятий, предпринимателями, фермерами. Они оказывают ветеранам разностороннюю помощь - к праздникам и продуктовые наборы вручают, и бытовые проблемы помогают решать. Это, в частности, ДП «Ильич Агро Запорожье» Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (гендиректор Владимир Чепурной) и другие.

- Кроме того, многие крупные хозяйства участвуют в различных акциях, которые проводятся как на местном, так и на областном уровнях, - рассказывает Е. Молотков. - В частности, наш район во время проведения областного «Марафона памяти» перечислил на нужды ветеранов больше всех - 7,5 тыс. грн.

Волонтерское движение
Среди ветеранов войны немало людей одиноких, которым требуется помощь: надо купить продукты, лекарства, навести порядок в доме и т. д. Эту работу в районе координирует Надежда Николаевна Тинькова из Новопетровки. По словам Е. Молоткова, в волонтерском движении активно участвуют сельские школьники. Они закреплены за престарелыми и одинокими односельчанами.

- В селах сами жители помогают штатным социальным работникам. Поэтому их тоже в полной мере можно назвать волонтерами по велению сердца, - говорит Е. Молотков.

На здоровье экономить нельзя
- Конечно, - продолжает Е. Молотков, - мы не в состоянии решить все проблемы, с которыми сталкиваются ветераны. Прежде всего из-за недостаточного финансирования. Правда, в последнее время райгосадминистрация выделяет нам немного больше.

Ежегодно 40-45 ветеранам выделяются средства на зубопротезирование. Правда, 240 грн. на человека уже недостаточно, поэтому совет ветеранов намерен обратиться к властям с предложением об увеличении этой суммы хотя бы до 300 грн. К сожалению, уже три года подряд ветеранам не выделяется ни одной бесплатной путевки для санаторного лечения. Но выход был найден.

- За счет средств, которые выделяются нашей ЦРБ, мы ежегодно отправляем 40-50 человек в Запорожский оздоровительный центр «Великий Луг» и приморский санаторий «Глория». Проблема в том, что пока в санатории ездят участники войны, а ведь людям, которые подпадают под категорию «дети войны», сегодня тоже немало лет. Им на таких же основаниях пора выделять путевки.

P. S. Работа в районной организации ветеранов не прекращается. К 85-летию образования района вышла в свет книга «Моя Бердянщина». В ней рассказывается о людях, которые внесли большой вклад в развитие района. Среди них немало участников боевых действий, ветеранов Великой Отечественной.

Недавно по инициативе и при непосредственном участии районного совета ветеранов в с. Карла Маркса был открыт мемориал погибшим воинам (на фото). А 1 октября, в День пожилого человека, ветераны получили небольшую материальную помощь.