Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Заграница нас подводит?

«Кризис бродит по Европе. Кризис капитала». Сегодня примерно так начали бы свой «Манифест Коммунистической партии» Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Потому что тень мирового финансового кризиса уже накрыла и Украину. Первыми это почувствовали металлурги.

Из-за снижения мировых цен украинские металлургические комбинаты больше не могут конкурировать с китайскими и российскими. Уже сейчас остановились 17 из 36 украинских доменных печей.

В результате этих событий по итогам работы за 9 месяцев бюджет Запорожья не досчитался 1 млн. 200 тыс. гривен. Снижение поступлений объясняется резким уменьшением сумм налогов с доходов работников предприятий металлургии, чьи зарплаты существенно сократились. Это может повлиять и на своевременность выплат пенсий и социальных пособий.

А теперь давайте разберемся, почему наша металлургия не может устоять перед натиском российской и китайской. В первую очередь - из-за отсталых затратных технологий. Если конкуренты значительную часть прибыли вкладывали в развитие отрасли, то украинские миллиардеры от металла предпочитали лично сказочно обогащаться.

А теперь федерация металлургов, отраслевые объединения и руководители металлургических предприятий обратились к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и Верховной Раде с просьбой принять меры по выведению отрасли из кризиса. Интересно, что среди них нет менеджеров «Криворожстали», которая в 2005 г. перешла в руки индийца Лакшми Миттала. По словам Миттала, Arcelor Mittal намерен развивать горно-металлургический комбинат «Arcelor Mittal Кривой Рог». «Мы хотим расти в Украине», - пояснил глава компании. Во время кризиса очень важно такое стратегическое качество, благодаря которому, предприятие или фирма останется на плаву финансовой стабильности.

Так что надо еще выяснить, насколько в наших «негараздах» виноват мировой кризис, а насколько - желание отечественных олигархов обогащаться любой ценой.