Шоколадка раздора

Действительно, не только в повести, но и в жизни такое бывает: годами сложившиеся добрые отношения между соседями в одночасье превращаются в открытую вражду. Помните историю с лотерейным билетом, который один сосед другому подарил в день рождения, а билет, к несчастью, возьми и выиграй «Волгу»! Именно к несчастью, так как из-за выигрыша соседи стали врагами на всю жизнь: один требовал поделиться, другой же категорически отвергал претензии.

Нечто похожее совсем недавно произошло в одном из южных районов области. В каком именно? Это не имеет принципиального значения. А виной всему послужила шоколадка. Правда, не совсем уж обычная, а сулившая ее владельцу участие в розыгрыше большого приза. Дело было так...

«Меня и моего внука Игоря сначала обманула, а потом и оскорбила наша соседка по дому - Нина Петровна Павленко. Она украла наш выигрыш в 100 тыс. грн.», - утверждает Татьяна Павловна Кузина (все имена и фамилии героев этой истории изменены. - Ю. С.). Что же произошло, почему между соседями пробежала черная кошка?

Две семьи жили под одной крышей, но в разных половинах дома. Общались, как это бывает у добрых соседей, заходили друг к другу и по делам, и просто так, тем более что Игорь - крестник Нины Павленко. И все в отношениях между соседями было бы и дальше хорошо, если бы не один случай, который произошел несколько лет назад.

- У Нины есть дочь Светлана, - рассказывает Т. Кузина. - В ее день рождения я решила ее поздравить. Купила две книжки, а тут внук с занятий пришел. У него болела голова, и врач посоветовала ему съесть шоколадку, чтобы поднять давление. Эту шоколадку он принес домой, а я у него ее выпросила, мол, подарим Светлане. На обертке была надпись «Акция». Перед тем как отдать подарок, мы с соседкой договорились, что если по акции шоколадка что-то выиграет, то третью часть выигрыша она отдаст нам с Игорем. На том и согласились.

И «шоколадка выиграла»! И немалые деньги! Поначалу, утверждает Т. Кузина, соседка не отрицала договоренности, но потом Нина Петровна наотрез отказалась отдать третью часть выигрыша.

- Уж чего только она не выдумывала - вранье на вранье! Сначала она сказала, что обертку от шоколадки потеряла, потом - что ее у нее украли какие-то наркоманы. Потом меня чуть не избили, когда я пошла к соседке узнать, не нашлась ли обертка, - говорит Т. Кузина. - Затем она сказала, что отдаст весь выигрыш церкви. Но о том, что она получила выигрыш, соседка проговорилась сама. С тех пор она не только говорит, что не было никакого уговора, но и оскорбляет меня при каждом удобном случае. А нам с Игорьком очень нужны деньги, ведь он хочет поступить в институт, а платить за учебу мне нечем...

Вот такая история о том, как хорошие отношения между людьми могут превратиться в откровенную вражду. Теперь они не ходят друг к другу в гости ни по делу, ни просто так. У них нет общих тем для разговоров - только взаимные упреки и оскорбления, неприязнь, граничащая с ничем не прикрытой ненавистью. И все это на глазах у детей, которые теперь тоже не общаются между собой. Что полезного для себя они почерпнут из этой истории?

Горьким, очень горьким оказался подаренный шоколад. Предвидели ли организаторы акции, что их благие намерения способны навсегда рассорить некогда близких друг другу людей?

Кто прав в этой истории? Скорее всего, никто из действующих лиц этой истории не прошел через искушение шоколадкой. Деньги взяли верх над человеческими взаимоотношениями. Обиженная на соседку, Татьяна Павловна намерена подать на нее в суд. Но какое решение он вынесет, ведь между соседями был только устный договор, документально их намерения не подтверждены. Какие документы в качестве доказательств они предъявят суду? Да и стоит ли энная сумма денег хороших добрососедских отношений? А вы как думаете?