Новая дорога - к Дню города

Как рассказал пресс-службе горисполкома заместитель начальника городского управления жилищного хозяйства Александр Манохин, на новом участке дороги есть четыре дорожные полосы. Самое трудное позади: чтобы дорога могла выдержать интенсивное движение, сделана 70-сантиметровая «подушка», где тщательно, слой за слоем укатывали доменный шлак и щебень различного калибра. Только асфальтовое покрытие будет уложено в три слоя.

На 800-метровом участке магистрали установлены 49 опор электроосвещения, сделана рабатка с подсветкой, благоустроены тротуары, установлено два светофорных объекта. По словам начальника городского управления коммунального хозяйства, здесь работают лучшие кадры «ЭЛУАДа», «Зеленстроя», горсвета, «Мега-строя», «Укртелекома», ЗАО «Символ», УКСа и других субподрядных организаций.

Во время очередной рабочей летучки мэр Запорожья Евгений Карташов потребовал позаботиться не только об автомобилистах, но и о пешеходах. Городской голова проверил качество тротуарной плитки широких (3 метра) пешеходных дорожек и попросил «по-хозяйски благоустроить прилегающую территорию, установить урны». По словам мэра, построенная в соответствии с генеральным планом Запорожья, новая магистраль станет связующим звеном между центром и Набережной, с выходом на ландшафтный Вознесенский парк и на Днепр. Главное - эта дорога разгрузит центральный проспект, ул. Победы и 40 лет Советской Украины.

Кроме того, с появлением новой дороги городской голова Евгений Карташов прогнозирует строительный бум в районе Набережной. О сроках завершения строительства дорожники не говорят - все зависит от погоды, но уверены, что в День города (4 октября) запорожцы уже смогут оценить еще один подарок от городской власти.