Вышитые рушники приносят счастье

В старенькой саманной хате
- Более восьмидесяти вышивок сотворила моя жена! - с гордостью говорит муж мастерицы Степан Романович и с любовью обнимает за плечи хозяйку своего дома и сердца. Внутренняя сила, душевная красота и сейчас пленяют в этих людях, а яркость характеров, пылкость чувств переплавилась в надежный сплав обоюдного уважения и заботы друг о друге.

В старенькой саманной хате, много-много лет назад сооруженной собственными руками молодоженов, нет свободного места: все стены увешаны вышитыми картинами, ковриками, вышивками украшена мебель. Это царство продолжается и в домике, который служит и летней кухней, и жильем для детей и внуков, когда они приезжают погостить, помочь родителям по хозяйству.

Радуют дети родителей
Всю жизнь Юлия Петровна и Степан Романович проработали в местном овцеводческом совхозе: она - в детском саду, он - слесарем-водопроводчиком. Жизненная стойкость помогла им пережить трудные времена, когда распался совхоз, отрезали водопровод, закрылся детский сад, продали овец и технику...

Две дочери-красавицы с выразительными глазами и густыми косами вылетели из родного гнезда, и теперь смотрят на них и на их детей родители и узнают себя в своих наследниках, радуются, что они выросли не только красивыми, но и трудолюбивыми, добрыми, что люди их уважают. Значит, их родительский труд не пропал даром, а вышитые мамины рушники принесли всем счастливую долю.

Вот стоим мы и смотрим на Богородицу с младенцем, и кажется, это не вышитая картина, а живая Матерь Божья хранит семейный очаг Полонских. Много своих работ мастерица просто раздаривает, они разъехались и по всему свету: в Испанию, Болгарию. Красуются работы и на многочисленных выставках творчества, в домах родственников, односельчан.

Окно в чудесный мир
- Как бы ни утомилась, в каком бы настроении ни была, а придет вечер, и я берусь за иголку. Сяду, затяну ниточку, а рисунок уже стоит в моем воображении, цвет уже ложится к цвету. Родом я из болгарского села Коларовка, там у нас женщины с детства вышивают. И мне хочется вышивать: что-то увижу, что-то придумаю - весь мир так бы и вышила!

- Как же вы успеваете? - спрашиваем. - И хозяйство, и огород вон какой ухоженный...

- Ой, сама не знаю! Вот, работаю, работаю, а сама уже загодя радуюсь, что скоро вечер, снова возьмусь за вышивку.

С некоторым сожалением покидали мы радушных селян, их маленький домик, где круглый год цветут дивные цветы, плывут облака в синем небе и поют райские птицы. Такую ауру духовности, любви, добра, умиротворенности несут эти вышивки, что просто поражаешься: будто чудесное окошечко открылось тебе, чтобы показать, какой прекрасный мир нас окружает...