В гостях у Савика Шустера

Попасть на съемки я очень хотел: люблю бывать в Киеве, городе, где прожил много лет. В свободное время я надеялся встретиться со старыми друзьями. Привлекало то, что затрат не будет никаких: участникам передачи оплачивали проезд на поезде, маршрутке, проживание в гостинице.

Мне 73 года, я представлял в «Свободе слова» группу пенсионеров. От Запорожской области вместе со мной было восемь человек, среди них врачи, учителя, студенты из Полог, Гуляйполя, областного центра. Я был старше всех. Всего же в передаче играли роль зрителей 200 человек из всех областей Украины.

Жили мы в гостинице «Турист», один день в номере стоил около 400 грн. В день приезда мы были свободны до шести вечера, а потом нас повезли на студию. Расположена она на территории бывшей киностудии им. Довженко. По телевизору студия кажется очень представительной, комфортной. Но, увы, на деле это не так. Сначала нас обучили, как обращаться с аппаратом, с помощью которого мы будем выражать свое мнение во время съемок. После началась сама передача.

Поднимались две темы: взаимоотношения с Россией и отношения между Президентом Украины и Верховной Радой. Во время первой части долго выступал Жириновский, он вел себя некрасиво, вызывал неприятие. Люди в зале были недовольны, что ему дали столь-ко времени. Но комментировать произошедшее мы не могли. Мы не имели права общаться с приглашенными гостями, пользоваться мобилками. Из-за этого я не смог пообщаться со своим другом Олегом Белорусом, членом-корреспондентом Академии наук, который был в числе гостей. Мы, зрители, выполняли роль «кнопкодавов» и были просто полем для исследований социологов. Мне кажется, что передачу можно было бы вести в более позитивном ключе. А на поверку это оказалось просто шоу: чем больше противоречий и ссор, тем лучше.

Угнетала обстановка в зрительном зале: было жарко, я с нетерпением ждал перерыва, чтобы выскочить подышать свежим воздухом. Съемки идут ночью, из-за этого внимание притупляется, ведь организм привык ночью спать. Лишь около двух часов ночи мы были свободны и отправились отсыпаться.

Зато после съемок мы встретились с моим старым другом Николаем Демьяненко, академиком УОАН, доктором экономических наук. Мы поехали с ним на выставку сельхозтехники и посмотрели комбайны производства разных стран. Вся эта техника немыслимых цен - от 1 млн. грн. Управление ими основано на электронике. Как наши комбайнеры после ПТУ смогут управлять такой? В общем, цели своей я достиг: и передачу изнутри увидел, и Киев посмотрел.