Пленных украинских военных и волонтеров продают в рабство в Чечню

Переглядів: 1988

21 травня 2015 08:48

Пленных украинских военных и волонтеров продают в рабство в Чечню фото
От 400 до 700 украинцев, плененных и пропавших без вести на территории боевых действий на Донбассе, были вывезены на территорию России. Многие из них были проданы в рабство в Чечне, Адыгее и Осетии.

Об этом говорится в открытом письме родственников пленных к российским правозащитникам, опубликованном на сайте Открытая Россия. "Мы предполагаем, что они могут находиться там, поскольку на телефоны их близких звонил либо сам пропавший, либо неизвестные с российских номеров — из Чечни, из Адыгеи.

Некоторым из родных также звонили правозащитники из России с сообщением о том, что они нашли их родных в российских СИЗО. Некоторых из них, как мы знаем, отправляли в Чечню или Адыгею", - говорится в письме.

Среди пропавших есть не только украинские военные, но и мирные жители — волонтеры, которые оказывали гуманитарную помощь нуждающимся, и те, кто навещал своих родственников, призванных в украинскую армию в ходе мобилизации.

Те, кому удалось освободиться из плена, рассказывали родственникам пропавших без вести, что начиная с лета, пленных неоднократно перевозили в Ростовскую область или в глубь России на работы, потом возвращали через границу обратно и снова увозили в Россию по разным направлениям. Их переправляли через границу через различные пункты пропуска, в частности, через пункт пропуска Изварино.

"Обращаем ваше внимание, что речь не идет о военнопленных "республик" и "казаков". Этих пропавших без вести нет ни в списках погибших, ни среди пленных, подлежащих обмену в соответствии с минскими соглашениями. На данный момент любая связь с ними утрачена", - говорится в письме.

Некоторым родным пропавших неизвестные лица по телефону или через волонтеров предлагали вернуть пленника за крупное "вознаграждение". Некоторые звонившие разговаривали с восточным акцентом. "Иногда это звучало так: "ваши родственники проданы в рабство, и вы никогда их не увидите", - пишут родственники пропавших без вести.

Всех тех, кого вывезли на Кавказ — в Чечню, Осетию или Адыгею, — скорее всего, не держат в СИЗО, считают родные пленников. "Из разных источников известно, что наших близких вывозили и продавали как рабочую силу. Мы не можем с точностью сказать, насколько это соответствует истине, но о таких случаях поступали сигналы от различных правозащитников и журналистов", - говорится в письме.

По просьбе родственников журналист Анна Немцова попыталась проследить подобный след в Чечне. Ее источники подтвердили, что эти случаи имеют место, однако таких "проданных" нужно искать, и это непросто.

источник:ru.tsn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: