Увольнение со скандалом

Переглядів: 4258

14 квітня 2015 19:00

Увольнение со скандалом фото
Фото из архива редакции
Директора ООО «Ремондис-Мелитополь» Дмитрия Колесника уволили с занимаемой должности.

По словам профильного вице-мэра Ивана Федорова - из-за нездоровой атмосферы на предприятии, невыполнения работы и использования ресурсов предприятия в непонятных целях. По словам самого Д. Колесника, в нарушение всех существующих норм, потому что он стал на пути преступного сговора гендиректора и действующей власти.

Напомним, что "Ремондис-Мелитополь" занимается вывозом мусора. Это совместное предприятие, в котором 49 проц. принадлежит городу в лице КП «Мелитополькоммунтранс", 51 проц. - немецкой стороне в лице ООО "Ремондис-Украина". Согласно действующему Уставу, предприятием управляет Совет директоров: от города - директор (с 2011 г. Д. Колесник), от немецкой стороны - генеральный директор. Оба имеют одинаковые полномочия и назначаются на собрании учредителей.

Публичное обвинение

Ранним утром нерабочего понедельника, 13 апреля одно из интернет-изданий распространило информацию о том, что Д. Колесник «в конце минувшей недели был снят с занимаемой должности. С протоколом собрания учредителей Дмитрия Владимировича ознакомили, после чего он должен был передать предприятию служебный автомобиль, карточку на ГСМ и служебный телефон. Однако, как только Д. Колесник узнал о своем увольнении, он тут же сел в служебный автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Руководство ООО вынуждено было подать заявление в милицию о том, что экс-директор незаконно удерживает имущество их компании».

14 апреля ситуацию прокомментировал вице-мэр Иван Федоров:
- В пятницу до Дмитрия Колесника было доведено протокольное решение собрания учредителей ООО «Ремондис-Мелитополь». Этим решением он был отозван с должности директора ООО «Ремондис-Мелитополь». Ему было предложено передать транспортное средство, мобильный телефон и топливную карту, которые он получил от предприятия. Но он отказался это сделать, о чем было написано соответствующее заявление в горотдел милиции. Нет документов, свидетельствующих о его нахождении на больничном. Но мною был сделан звонок Колеснику в субботу, когда я узнал, что возникает конфликтная ситуация. Колесник трубку не поднял. Я хотел урегулировать конфликт. Но, поскольку Колесник мне так до сих пор не перезвонил, от лица города, который является соучредителем ООО «Ремондис-Мелитополь», я написал заявление в правоохранительный орган (действительно, в 11 апреля в милицию поступило заявление, но от от руководства "Ремондис-Мелитополь", о том, что бывший директор предприятия не возвращает служебный автомобиль - возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 356 УК Украины (самоуправство)).

Есть конфликт, есть нездоровая атмосфера на предприятии, есть невыполнение работы и использование ресурсов предприятия в непонятных целях. То, как на сегодня работает ООО «Ремондис-Мелитополь», не устраивает большинство наших горожан, и те затраты, которые несет предприятие на обеспечение директорского состава, никак не соответствует качеству выполняемых услуг. Поэтому в ООО «Ремондис-Мелитополь» нужно все кардинально менять, один из шагов - увольнение директора.

Упразднение должности возможно только после принятия нового устава предприятия, поэтому такое решение на сегодня не принималось. Зато ведется работа над комплексом мероприятий по нахождению и работе предприятия «Ремондис-Мелитополь» в нашем городе. Пока не будет восстановлена здоровая работа компании, рано говорить о каких-то назначениях. Меня радует, что со стороны ООО «Ремондис-Украина» мы находим понимание. Поэтому я уверен, что мы сможем выработать общую концепцию работы предприятия и сможем наладить здоровый климат и работу на нем.

Публичный ответ

Как утверждает сам Д. Колесник, события развивались следующим образом. В пятницу, 10 апреля он, будучи на больничном, дважды заезжал в офис компании - около полудня подписать договоры с ТЦ «Амстор», и около 15.30 - забрать свой ноутбук, чтобы поработать дома.

- Для того, чтобы уволить директора данного ООО, нужно выдержать определенную процедуру. Сначала разослать сторонам повестку дня собрания учредителей, затем провести его с обязательным участием гендиректора ООО «Ремондис-Украина». 10 апреля я лично видел на предприятии представителей киевского офиса - рядовых клерков. Как я знаю, они привезли уже подписанные бумаги из столицы. То есть никакого собрания учредителей не было. Гендиректор Дымниченко их увезла в мэрию.

Приказа об увольнении я не видел, акты приема-передачи материальных ценностей не подписывал, расчетные в день увольнения не получил, моя трудовая книжка остается на предприятии. Следовательно, факт увольнения пока под большим вопросом. Тем более досрочного прекращения контракта - он у меня бессрочный. Что действительно уже произведено - отозвано мое право подписи в банке и заблокирована карта для заправки ГСМ служебного транспорта.

Я пообщался с гендиректором «Ремондис-Украина» Александром Кривенцевым, он сообщил, что принять такое решение его вынудила городская власть - в обмен на некие преференции в предстоящем конкурсе на право оказания услуг по вывозу ТБО. Он сказал, «Извини, так надо». Я знаю, что госпожа гендиректор пыталась перевести на указанные исполкомом счета в размере 1 миллиона гривен - подготовка к перечислению производилась втайне от меня по нескольким схемам. Я уверен, что это была плата городской власти за особенное расположение к компании в упомянутом конкурсе. И я этому помешал, не дал перевести средства. Видимо, поэтому и уволен.
Предприятие, в котором почти половина - доля громады, «дерибанят» без зазрения совести. Я этому мешал - обращался и к и. о. мэра, и к профильным депутатским комиссиям, настаивал на создании депутатской комиссии для ревизии деятельности «Ремондис-Мелитополь». Но результатов нет - власти, видимо, невыгодно, чтобы стало известно о том, что происходит. Впрочем, подобным образом их предшественниками уже были заведены в финансовый тупик и МАБЗ, и «Чистота-2» и другие предприятия, которыми владела громада. И виноватых там не нашли. Наверное, потому, что не искали?

По словам Д. Колесника, плата за аренду двух автотранспортных средств, которая уходит в "Ремондис-Украина", за последние несколько месяцев выросла в разы - с 32-36 до 117 тыс. грн. в месяц за одно авто и с 12,5 до 36 тыс. грн. за другое. Хотя по меньшей мере один автомобиль уже два года как можно было выкупить у головного предприятия по остаточной стоимости. Но немецкие руководители "добро" на это не дают и пересматривать размер арендной платы не желают. Кроме того, немецкая сторона ежемесячно получает средства на проектный менеджмент, то есть финансы за помощь в развитии предприятия. Такую же помощь на развитие должен получать и город - но не получает.

- Все, что сейчас происходит, я расцениваю как беспредел, сговор группы лиц - представителей власти и гендиректора ООО. Давление на меня продолжается еще с парламентских выборов, с осени прошлого года, на которых секретарь горсовета в кресло нардепа не попал, а виноватым был я как глава теризбиркома. Свои права я буду отстаивать в судах всех инстанций, - пообещал Д. Колесник.

Кое-что из истории вопроса

Поначалу, весной 2010 г., «Ремондис-Мелитополь» возглавили с немецкой стороны - Сергей Волков, со стороны города - Александр Черкасов. Команда Сергея Вальтера сделал ставку на Д. Колесника. Уволить его пытался в бытность свою временным градоначальником Андрей Чаппа, но без одобрения немецкой стороны не смог. И осенью 2013-го чиновник снял Дмитрия Владимировича со второй занимаемой им должности - директора КП «Мелитополькоммунтранс» (предприятия, которое содержит городскую свалку и которое он также возглавлял с 2011 г.). Предлог тогда был найден, мягко говоря, странный: директора КП обвинили в ... срыве графика вывоза мусора с улиц города (хотя за это как раз отвечает «Ремондис» и неудовлетворительном сансостоянии контейнерных площадок в многоэтажном секторе (снова-таки - где свалка, а где площадки). Директором КП недолгое время был уже упоминавшийся С. Волков.

В 2013 году "Ремондис-Мелитополь" впервые за время своего существования в Мелитополе с 2010 года, сработало с прибылью. Дивиденды должны были распределиться между учредителями в соответствии с действующим Уставом. Но только в декабре 2014 года КП "Мелитополькоммунтранс" получил дивиденды в размере более 170 тыс. грн. После затяжной «холодной войны» на январской, уже 2015 года, сессии горсовета депутатам предложили без изучения действительной ситуации на предприятии отказаться от представителя города в руководстве "Ремондис-Мелитополь" - то есть от Д. Колесника. Инициаторов новации не смущало, что отсутствие директора со стороны города может привести к потере контроля над оперативной деятельностью предприятия, дать немецкой стороне возможность вести хозяйственную деятельность не в интересах громады.

Депутат Михаил Маслов тогда сообщил, что "немелитопольский" директор "Ремондиса" получает зарплату вдвое выше нашего (около 20 тысяч гривен, - Авт), для него арендуют жилье, у него имеется помощник с немалым содержанием и арендованное авто. Получается, что расходная часть на гендиректора в три раза выше, чем на директора. И усомнился в том, что горду выгодно терять право оперативного управления предприятием. Тогда за проект решения об упразднении должности директора от города проголосовало всего 20 депутатов, принято оно не было.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: