Джемилева-младшего в РФ оставили под стражей

Переглядів: 1065

9 квітня 2015 16:55

Джемилева-младшего в РФ оставили под стражей фото
Краснодарский краевой суд в среду, 8 апреля, отказался удовлетворить апелляцию в отношении меры пресечения сыну народного депутата Украины, экс-лидеру Меджлиса Мустафы Джемилева Хайсеру, которого обвиняют в убийстве друга семьи Джемилевых.

Об этом на своей странице в Твиттере сообщил адвокат обвиняемого Николай Полозов.

«Апелляционная коллегия Краснодарского крайсуда оставила Джемилева под стражей», – сообщил он .

По словам адвоката, сейчас в суде началось заседание по формированию коллегии присяжных по делу Демилева-младшего, которая должна решить виновен или не виновен объвиняемый.

Предыстория

27 мая 2013 года Хайсер Джемилев из карабина отца убил друга семьи Февзи Эдемова. Прокуратура Крыма расценила это как "умышленное убийство", а позже переквалифицировала статью в "умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений", которая предусматривает срок вплоть до пожизненного заключения. В связи с этим Джемилев-младший захотел, чтобы его судили судом присяжных. Брат убитого Асан Эдемов требует для Хайсера пожизненного заключения.

Ранее "Вести" сообщали, что следственный комитет РФ в Крыму Джемилеву-младшему выдвинул новое обвинение согласно Уголовному кодексу РФ сразу по трем статьям: "умышленное убийство совершенное из хулиганских побуждений", "незаконное ношение оружия" и "хищение оружия".

"Его однозначно будут судить по законам РФ и речи о передачи обвиняемого в Украину не идет. Дело сейчас находится на дорасследовании, поскольку ранее следователями было допущено много недочетов", - сказали "Вестям" в пресс-службе управления СК РФ по Крыму. Согласно этим статьям УК РФ, Хайсеру Джемилеву грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

В марте Краснодарский крайсуд не смог сформировать коллегию присяжных заседателей по делу Хайсера Джемилева.

источник:vesti-ukr.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: