Цены на продукты в Украине могут снизится

Переглядів: 1127

8 квітня 2015 15:04

Цены на продукты в Украине могут снизится фото
В Нацбанке рассказали, что будет сдерживать рост цен на продукты и способствовать их снижению.

Ценовая динамика в апреле-июне будет определяться повышением тарифов на услуги жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) и влиянием курсовых изменений, но пик роста цен уже пройден, утверждают в Национальном банке Украины.

"Данные, которые собирает Министерство экономического развития и торговли Украины на ежедекадной основе, дают основания утверждать, что пик роста цен уже пройден. В частности, по нашим расчетам, уже в последней декаде марта, которая лишь частично входила в расчет инфляции за отчетный месяц, наблюдалось снижение цен на продукты питания (на 0,6% за 10 дней)", - такие данные приведены в сообщении НБУ.

По оценке Нацбанка, сдерживать рост цен, среди прочего, будут: ограниченный внутренний спрос, низкая инфляция в странах-торговых партнерах, стабилизация мировых цен на зерно и другие сырьевые товары на низком уровне.

"Инфляция во втором квартале, прежде всего, будет определяться повышением тарифов на ЖКХ-услуги и эффектами влияния изменений обменного курса. При этом стабилизация обменного курса на уровне, существенно ниже, чем в конце февраля, должна выступать фактором существенного замедления инфляционного давления (как минимум для продуктов питания и непродовольственных товаров)", - отмечается в сообщении.

Впрочем, в центральном банке не смогли назвать ожидаемые показатели ежемесячной инфляции во втором квартале.

"К сожалению, цены снижаются гораздо медленнее, чем они повышаются, поэтому мы и наблюдаем такой значительный их всплеск, в который заложена эта паническая составляющая", - добавили в НБУ.

По оценке НБУ, в текущем году задачи по стабилизации денежно-кредитного рынка и экономики требуют проведения жесткой денежно-кредитной политики: необходимый рост предложения денег оценивается центробанком в 91 млрд грн прироста монетарной базы за год.

"Рост цен, зафиксированный в марте, пока не дает нам оснований пересматривать эту величину. Наоборот - ограничение денежного предложения позволит не допустить возникновения рисков монетарного характера, а также позволит постепенно начать процесс снижения инфляции", - считают в НБУ.

Относительно причин ускорения роста цен, в сообщении указывается, что основным драйвером инфляции в последние месяцы были курсовые колебания: максимальное обесценивание гривни 26 февраля отразилось в первую очередь не на февральском показателю инфляции, а на мартовском.

Помимо того, в Нацбанке отметили, что дополнительным фактором инфляционного всплеска стало введение в конце февраля дополнительного сбора на весь импорт (кроме критического) в размере 10% для продовольственных товаров и 5% для всех остальных: удельный вес импорта для этих товаров категорий товаров составили 14,5% и 61% соответственно.

Как сообщалось, инфляция в Украине в марте ускорилась до 10,8% с 5,3% в феврале. В годовом измерении – по отношению к аналогичному месяцу прошлого года – инфляция ускорилась до 45,8% c 34,5% по итогам февраля.

В последний раз уровень инфляции за месяц был выше в сентябре 1995 года (14,2%), в годовом измерении – по итогам октября 1996 года (52%). Учетная ставка в Украине удерживается на уровне 30% с 4 марта текущего года.

источник:korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: