В НАТО считают, что ситуация на Донбассе будет ухудшаться

Переглядів: 1106

4 лютого 2015 10:03

В НАТО считают, что ситуация на Донбассе будет ухудшаться фото
В штаб-квартире НАТО заявили, что ожидают заметного ухудшения ситуации в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом в Брюсселе на правах анонимности сказал высокопоставленный чиновник НАТО в ходе общения с журналистами, информирует «Европейская правда».

«Россия настроена поддерживать конфликт в Украине до тех пор, пока не будет предложено такое политическое решение, которое будет устраивать Москву. И в этом — корень проблемы», — сказал он.
«Никто не знает, как долго продлится конфликт в Украине и как именно он будет решен. Но есть все основания ожидать, что ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшится. И свидетельством этого являются не только события последних дней, но также более ранние данные», — добавил он.

Представитель Североатлантического альянса отметил, что Российская Федерация наращивает свое присутствие в конфликте. По его словам, НАТО располагает достоверными подтверждениями того, что российские военнослужащие действуют на стороне пророссийских боевиков Донбасса.

Кроме того, в НАТО ожидают, что РФ продолжит поглощение непризнанных территорий, образовавшихся в результате конфликтов с участием самой России. В качестве доказательства представитель альянса называет обнародованное намерение Южной Осетии и РФ подписать договор о сотрудничестве.

«Мы с тревогой воспринимаем „ползучую аннексию“ территорий Грузии. Вы уже знаете, что Южная Осетия подготовила соглашение с РФ, по которому Россия берет на себя военное командование армией Южной Осетии», — отметил представитель альянса.

В Северноатлантическом альянсе также отметили, что аналогичное соглашение будет подписано между РФ и Абхазией.

Напомним, война на Донбассе по данным ООН унесла жизни уже более 5 тысяч 300 человек. Вчера пророссийские боевики Донбасса заявили о готовности прекратить наступление и призвали представителей украинской власти сесть за стол переговоров. В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин призвал стороны конфликта на Донбассе прекратить военные действия.

источник:fakty.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: