В Генштабе рассказали об особенностях вручения повесток во время мобилизации

Переглядів: 1565

29 січня 2015 11:49

В Генштабе рассказали об особенностях вручения повесток во время мобилизации фото
Повестка – это не отправка в армию, а приглашение в районный военный комиссариат для прохождения определенной процедуры медицинского осмотра и собеседования.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины продолжают разъяснение особенностей и порядка текущей мобилизации.

Как рассказал на брифинге в четверг в Киеве и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, в среду при Генштабе начал работу сервис "вопрос-ответ" и только за полдня его работы поступило свыше 1 тыс. обращений.

"Жители регионов, которые находятся под контролем боевиков, призываются исключительно на добровольных основах", – сказал он, добавив, что для этого гражданину необходимо прибыть в ближайший военкомат на подконтрольных украинским силам территориях

"Повестка – это не отправка в армию, а приглашение в районный военный комиссариат для прохождения определенной процедуры медицинского осмотра и собеседования с представителями военного комиссариата на предмет наличия оснований для получения отсрочки от мобилизации. По результатам этой процедуры комиссия будет принимать решение в отношении каждого гражданина Украины, который подпадает под мобилизацию", – рассказал Селезнев.

Он также рассказал об отдельных особенностях вручения повесток.

Так, по его словам, повестки в зоне боевых действий на блокпостах не выдаются.

"Есть определенная процедура оповещения граждан Украины. И в связи с объявлением мобилизации повестка является лишь одним их методов оповещения, но в соответствии с принятыми нормами и правилами, повестки на блокпостах не раздаются", – подчеркнул он.

Как известно, мобилизацию в 2015 году планируют провести в три этапа с января по август. Первый начался 20 января, ожидалось, что он продлится 90 дней. Второй этап начнется ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

За первые шесть дней очередной волны мобилизации повестки получили почти 62 тысячи военнообязанных граждан Украины, сообщили вчера в Минобороны.

источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: