Россия намерена через четыре года прекратить транзит газа через Украину

Переглядів: 1051

29 січня 2015 08:34

Россия намерена через четыре года прекратить транзит газа через Украину фото
По словам главы совета директоров "Газпрома" Зубкова, соответствующее решение уже принято.

Через четыре года Россия прекратит транзит газа через Украину. Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры. Как пишет "Немецкая волна", об этом 28 января заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, выступая в Вене на "Европейской газовой конференции".

- Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок, у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени, - отметил Зубков.

По его словам, решение пустить российский газ в обход Украины по "Турецкому потоку" принято высшим политическим руководством.

Транзит газа через территорию Украины в 2014 году снизился на треть

По данным российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), в 2014 году транзит газа из России через территорию Украины снизился на треть. По данным фонда, в 2014-м объем транзита составил 58,8 миллиарда кубометров, что меньше на 25 миллиардов кубометров по сравнению с показателем предыдущего года. Доля транзита Украины в общем объеме транспортировки российского газа в Европу сократилась с 52 до 40 процентов.

По оценке "Укртрансгаза", в минувшем году транзит российского топлива сократился на 28 процентов - до 62,2 млрд кубометров. Для стран Европы было транспортировано 59,4 млрд кубометров.

В ЕС считают проект российского газопровода в Турцию в обход Украины нецелесообразным. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергодиалогу Марош Шефчович во время форума в Давосе.

Шефчович считает, что мощность трубопровода в 63 млрд кубометров природного газа в год, как заявил "Газпром", превышает реальный спрос потенциальных клиентов, в том числе из Турции и стран Юго-Восточной Европы.

источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: