Украинские облигации дешевеют

Переглядів: 1123

23 січня 2015 18:19

Украинские облигации дешевеют фото
Облигации Украины дешевеют после новости о возможной реструктуризации госдолга
Котировки украинских суверенных еврооблигаций в четверг снижаются после сообщения официального Киева о намерении провести консультации с кредиторами с целью возможной реструктуризации долговых обязательств.

Минфин Украины вечером в среду, 21 января, в официальном заявлении сообщил, что намерен провести консультации с держателями внешнего госдолга с целью "улучшить среднесрочную финансовую стабильность".

Объявление о переговорах с кредиторами было одним из условия МВФ для увеличения программы финансирования, уточнила глава Минфина Наталья Яресько. Как только договоренности с МВФ будут достигнуты, украинская власть "представит шаги дальнейших консультаций со своими кредиторами".

"Рынки ожидали этого шага и должны одобрительно его воспринять", - отметила она. Хотя ранее в украинском Минфине настаивали, что Украине невыгодна реструктуризацию внешнего долга.

При этом Яресько не уточнила, возможно ли снижение ставок и рассрочка долга. Однако подчеркнула, что всем кредиторам будут предоставлены равные условия с "приемлемыми результами".

Как пишет The Wall Street Journal, ожидается, что консультации могут начаться в феврале - после завершения переговоров с МВФ о переходе от программы stand-by (открытой весной 2014 года) к более долгосрочной и масштабной программе расширенного кредитования Extended Fund Facility (EFF).

Экономисты считают, пишет WSJ, что кредиторам, в том числе и России, скорее всего, придется согласиться на продление сроков погашения обязательств и снижение процентных выплат, чтобы исключить дефолт по долговым обязательствам.

По оценкам МВФ, на данный момент Украине, помимо уже обещанных ей странами-кредиторами и международными финансовыми организациями $ 27 млрд, дополнительно необходимо еще $ 15 млрд до конца года.

В текущем году Украине предстоит выплатить $ 11 млрд внешнего долга.

Яресько также сообщила, что на следующей неделе посетить Киев планирует министр финансов США Джейкоб Лью. По словам Яресько, она постарается убедить его, что украиснкое правительство привержено экономическим и политическим кардинальным преобразованиям.

"Я хотела бы предоставить ему не только гарантии (проведения реформ – ред.), но холодные, жесткие факты", - сказала Яресько в интервью The Wall Street Journal.

Источник: zn.ua, kriminal.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: