Через два года Украина может полностью отказаться от российского газа

Переглядів: 1048

20 січня 2015 08:43

Через два года Украина может полностью отказаться от российского газа фото
Украина может отказаться от импорта природного газа из Российской Федерации уже через два года.

Такое заявление сделал Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления в Цюрихском университете.

«Украина импортировала почти 70 млрд кубометров газа, сейчас — почти 40 (млрд кубометров. — Ред.). Через два года нам вообще российский газ будет не нужен», — сказал он

Кроме того, президент считает, что Украина должна получить членство в Европейском союзе.

«Украина должна стать полноправным членом европейской семьи народов, поскольку уже является ее исторической частью. Уже является ее защитником», — заявил украинский лидер.

Также Порошенко выразил готовность вести диалог с любым человеком, избранным жителями Донбасса в ходе демократичных выборов по украинскому законодательству.

«Единственный способ в демократическом обществе поддержать мир — это выборы. Такие свободные и честные выборы нужно провести на Донбассе. Я готов проводить диалог с кем-либо, кто будет избран людьми Донбасса, а не теми, кто приходит с автоматами», — утверждает глава государства.

Примечательно, что выступление Порошенко в Цюрихе пытались сорвать пропутинскими вопросами, информирует корреспондент «Укринформа».

«Здесь, в Швейцарии, эти люди могут говорить все, что пожелают, в присутствии Президента Украины. И в этом есть наша сила. В России это было бы невозможным», — отметил Порошенко в ответ на агрессивные выпады в свой адрес.

Примечательно, что аудитория встретила эту реплику аплодисментами. Порошенко добавил, что мировое сообщество поддерживает Украину, а те, кто за агрессора — находятся в изоляции.

Напомним, сегодня Украина и Польша достигли договоренности о строительстве нового газопровода на совместной границе.

источник:fakty.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: