Мобильные операторы соревнуются за лицензии на 3G-связь

Переглядів: 986

17 січня 2015 12:34

Мобильные операторы соревнуются за лицензии на 3G-связь фото
Три крупнейших мобильных оператора поборются за лицензии на 3G-связь
Документы на конкурс для получения лицензий на услуги связи по технологии UMTS (3G) подали три компании, сообщает Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

"По итогам голосования претендентами на участие в тендере были признаны девять заявителей по трем лотам (три субъекта хозяйствования)", - отмечается в сообщении.

Регулятор не указывает претенденты на частоты, однако накануне три основных игрока рынка - операторы мобильной связи "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" - сообщили о поданных на конкурс документах.

Тендерная гарантия должна быть уплачена не позднее, чем за три рабочих дня до дня проведения конкурса (16 февраля).

На конкурс выставлены три лота по 30 МГЦ в каждом регионе, стартовая цена одной лицензии составит 2,7 млрд грн. Лицензии будут выданы сроком на 15 лет. Стоимость конверсии, которая будет осуществляться за счет операторов, составит 1,6 млрд грн.

Вопрос о внедрении технологий связи третьего поколения является самым актуальным на украинском рынке мобильной связи уже более пяти лет. На данный момент единственной лицензией на UMTS обладает "дочка" крупнейшего оператора "Укртелеком" – ООО "ТриМоб" (входит в холдинг СКМ бизнесмена Рината Ахметова).

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: