В Украине стартовала мобилизация

Переглядів: 1409

15 січня 2015 12:52

В Украине стартовала мобилизация фото
Верховная Рада утвердила президентский указ "О частичной мобилизации" (№1743).

Как передает корреспондент "Сегодня.ua" за проголосовали 268 депутатов. Оппозиционный блок от голосования воздержался.

В ходе обсуждения лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко заявил, что их политсила готова поддержать закон, если мобилизована будет в полном составе и Администрация президента, и Кабинет министров.
Напомним, что соответсвующий указ был подписан Петром Порошенко накануне.

Документ предполагает, что новая волна призыва на армейскую службу продлится 210 суток – в три волны. Она затронет столицу и все области страны, в том числе и уже "воюющие" Донецкую и Луганскую (нет в списке лишь временно оккупированной АР Крым). При этом все офицеры и солдаты, призванные по прежнему указу от 17 марта 2014 года, отправятся на долгожданный "дембель".

Кабинету министров указ рекомендует привести национальную экономику в "степень полной готовности".
"Перевести национальную экономику Украины на функционирование в условиях особого периода в объемах, гарантирующих бесперебойное обеспечение потребностей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины при выполнении возложенных на них задач, привести определенные отрасли, предприятия, учреждения и организации в степень полная готовность", – отмечается в документе.

Ранее в Минобороны заявили, что в ходе мобилизации в 2015 году в ряды Вооруженных сил Украины в случае необходимости мобилизируют около 104 тысяч человек.

Также Министерство обороны предусмотрело проведение дополнительной мобилизации при осложнении обстановки. С конца апреля по июнь могут призвать около 13,5 тысяч человек, с июня по сентябрь – еще 40 тысяч украинцев. Таким образом, суммарно в ВСУ мобилизируют около 104 тысяч человек.

источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: